пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

149. Охранительные нотариальные действия.

Принятие мер к охране наследственного имущества. Сущность нотариального действия по охране наследственного имущества заключается в описи имущества, обеспечении его хранения, а при необходимости и управления имуществом (ст.1067, 1068 ГК). Охрана осуществляется с целью защиты имущественных интересов наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц (ст.1066 ГК). Как правило, необходимость в охране наследственного имущества возникает при отсутствии наследников по месту открытия наследства либо в случае, когда наследственное имущество находится в разных местах.

Нотариальное действие по охране наследственного имущества могут совершать нотариусы, консульские должностные лица, а также уполномоченные лица местных исполнительных и распорядительных органов – по поручению нотариуса.

Принятие мер по охране наследственного имущества осуществляется по месту открытия наследства. Если местонахождение имущества умершего или части его и место открытия наследства не совпадают, нотариус по месту открытия наследства направляет поручение нотариусу или должностному лицу соответствующего исполнительного и распорядительного органа, совершающим нотариальные действия по месту нахождения наследственного имущества, о принятии мер к его охране.

Меры по охране наследственного имущества принимаются по заявлению наследников, исполнителя завещания, органа местного управления и самоуправления, других лиц, действующих в интересах сохранения имущества, либо по инициативе нотариуса (п.2 ст.1066 ГК).

Опись наследственного имущества производится нотариусом или управомоченным должностным лицом, совершающим данное нотариальное действие, в присутствии не менее двух свидетелей, отвечающих требованиям п.3 ст.1044 ГК, и заинтересованных лиц, если они выразили желание принять участие в описи. В опись включаются сведения об участвующих в ней лицах, о наследодателе и времени его смерти. В опись включается имущество, в отношении которого заявлена просьба о принятии мер к охране, с указанием цены и степени износа вещей. Если в состав наследственного имущества входит жилой дом, квартира, садовый дом или дача, они включаются в акт описи с оценкой по их действительной стоимости. В акте описи делается отметка о всех заявлениях, поступивших от присутствующих лиц, в частности, отмечаются заявления о принадлежности им предметов, включенных в опись.Заинтересованным лицам разъясняется право на обращение с иском об исключении этого имущества из описи. Опись составляется не менее чем в трех экземплярах и подписывается нотариусом, свидетелями и присутствующими заинтересованными лицами.

После составления описи наследственное имущество передается на хранение или в доверительное управление на основании соответствующего договора, заключаемого нотариусом с наследником либо другим лицом по его усмотрению. Об этом делается отметка в акте описи.

Особый порядок хранения установлен для отдельных видов наследственного имущества: наличные деньги (валюта) вносятся на депозитный счет нотариуса; изделия из драгоценных камней и металлов, валютные ценности и ценные бумаги сдаются на хранение в банк; оружие по отдельному акту передается органам внутренних дел.

При невозможности принять меры по охране наследственного имущества нотариус составляет акт об этом и уведомляет заинтересованных лиц.

Нотариус извещает наследников, местонахождение которых ему известно, о принятии мер по охране наследства. Он вправе также произвести вызов наследников путем публичного объявления об этом или сообщения в печати.

Срок, в течение которого осуществляются меры по охране наследства и управлению им, определяет нотариус, но он не может быть более одного года (п.4 ст.1066 ГК).

Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества. Наложение запрещения отчуждения имущества, в частности жилого дома, земельного участка, может производиться нотариусами.

Данное нотариальное действие совершается по извещениям учреждений банка или юридических лиц, выдавших гражданам ссуды на строительство, капитальный ремонт или покупку жилого дома (части дома) или квартиры, а также при удостоверении договоров залога жилого дома.

Запрещающая надпись по установленной форме совершается на извещении банка, юридического лица или на договоре залога. Нотариусу должно быть представлено не менее трех экземпляров извещения, один из которых с надписью о запрете отчуждения возвращается заинтересованному лицу, другой остается у нотариуса, а третий направляется в орган, регистрирующий имущество.

Запрещение отчуждения регистрируется в реестре и алфавитной книге учета. Здесь же делается отметка об аресте строений, налагаемых судами или следственными органами.

После получения сведений о выплате ссуды, прекращении договора залога запрещение отчуждения снимается, о чем делается соответствующая отметка.

Принятие на хранение документов. 

Заинтересованное лицо может обратиться за совершением этого действия к любому нотариусу, а за границей — к консульским должностным лицам.

На хранение могут быть приняты любые документы, представленные гражданами или уполномоченными представителями юридических лиц. Должностное лицо, совершающее это нотариальное действие, составляет опись документов в двух экземплярах. Один из них остается у нотариуса (консульского должностного лица), второй вместе со свидетельством о принятии документов на хранение выдается обратившемуся лицу.

Возвращаются документы по требованию самого гражданина, сдавшего их на хранение, законно уполномоченного представителя или по постановлению суда.


31.05.2018; 23:14
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь