пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

135. Устранение недостатков решения судом, его вынесшим.

Институт.

Виды суд. ошибок:

- сущностный характер (спор неверно разрешен по существу)  --- устран вышестоящими органами

- не носят сущностного характера

    по органу, который может устранить:

        - те, которые мб устранены вышестоящ судом

        - тем же судом, вынесшим акт - В ГПК обозначено как недостатки судебного решения (проц. недостатки не влияют на суть решения, не ущемляют права лиц, уч в деле, носят формальный характер)

3 формы устранения недостатков суд. решения судом, вынесшим его:

- исправление описок и явных арифметических ошибок

- вынесение доп. решения

- разъяснение решения суда

1- не допускают исправлений, которые затрагивают суть решения. Исправление описок мб в любое время

2- выносится доп решение, заявлять ходатайство до вступления в законную силу, доп решение мб обжаловано. В случае отказа - определение об отказе (мб обжаловано)

3- мб инициировано лицами, участв в деле, судебными приставами-исполнителями, суд по своей инициативе НЕ разъясняет

 

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
 
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.
 
Статья 201. Дополнительное решение суда
 
1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.
 
Статья 202. Разъяснение решения суда
 
1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.
Статья 433. Разъяснение исполнительного документа
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
 
1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.
2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

 


28.05.2018; 01:00
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь