пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51. Договор купли-продажи: понятие, содержание, виды. Особенности договора мены.

Нормативное закрепление:

  1. КРФ: п. "о"ст. 71гражданское законодательство находится в исключительном ведении РФ,
  2. ГК
  3. ФЗ о ЗПП
  4. Конвенция Организации Объединенных Наций "О договорах международной купли-продажи товаров" (на ней основана гл.30 ГК )

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).-легальное определение

Глава 30 ГК РФ.

Понятие.

Важной характеристикой купли-продажи является, таким образом, «иждивение продавца» в отличие от «иждивения заказчика» в договоре подряда. Договор купли-продажи и договор подряда близкие договоры по внешним признакам. Сопоставление с продажей имущественных прав (см. ст. 454) и факторингом (см. ст. 824).

Признаки.

  1. консенсуальный (после достижения в необходимой форме соглашения по существенным условиям данного договора (а им, как правило, является только условие о предмете договора, для согласования которого необходимо определить наименование и количество товара) у каждой из сторон возникают права и обязанности по договору, за исключением розничной к-п и договора энергоснабжения)
  2. двустороннеобязывающий
  3. возмездный (покупатель обязуется уплатить определенную денежную сумму).

Виды.

  1. общий
  2. розничная к-п
  3. поставка товаров
  4. поставка товаров для для гос и муниц нужд
  5. контрактация
  6. энергоснабжение
  7. продажа недвижимости
  8. продажа предприятия
  9. Мена как "своеобразный вид"договора продажи (ст. 567 ГК). Применимость норм главы 30 к главе 31 ГК, обозначение стороны как «покупатель» и «продавец» подчеркивают близость договорных конструкций купли-продажи и мены.

Перечень видов договора купли-продажи, представленный в главе 30 не является исчерпывающим. В других законах находят выражение такие разновидности договора купли-продажи, как купля-продажа ценных бумаг, валютных ценностей, доли в уставном капитале хозяйственного общества и т.п.

Элементы:

Предмет.-ЭТО СУЩЕСТВЕННОЕ УСЛОВИЕ.

Ими являются предметы материального мира (вещи, товары).

Товаром по договору купли-продажи признаются любые вещи: как движимые, так и недвижимые, индивидуально-определенные либо определяемые родовыми признаками. Договор может быть заключен на куплю-продажу будущих товаров, т.е. таких, которые еще будут созданы или приобретены продавцом.

При их отчуждение должны соблюдаться правила оборотоспособности.

Условие считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

В предмете договора купли-продажи выделяют вещи и имущественные права. При этом наиболее распространенным является купля-продажа вещей, при этом вещей любых, за исключением денег (иностранная валюта может стать предметом договора купли-продажи). Если согласиться с утверждением о возможности купли-продажи любых вещей, то как быть в случае, когда соглашение между покупателем и продавцом достигается в отношении будущих вещей? - Например, приобретается будущий урожай, т.е. вещь, которая еще не существует на момент заключения договора. Это прямо допускает п. 2 ст. 455 ГК. В отношении таких «вещей», как ценные бумаги и валютные ценности, наряду с гражданским кодексом действуют особые правила, установленные законодательством о рынке ценных бумаг и валютным законодательством. Включение в предмет договора купли-продажи имущественных прав является новым для нашего законодательства. Пункт 4 ст. 454 ГК гласит, что  положения, предусмотренные параграфом о купле-продаже, соответственно применяются к продаже имущественных прав. Среди имущественных прав мы знаем, например, такие, как имущественные права на результаты творческой деятельности, право требования выполнения определенной работы. 

Стороны.

Продавец и покупатель.

При этом сторонами договора могут быть любые субъекты гражданского права - физические лица, юридические лица и государство. Каждый из этих участников в определенной мере ограничен при заключении договоров купли-продажи. Так, государство, обладающее целевой правоспособностью, не может выступать стороной договоров купли-продажи, ориентированных на участие предпринимателей или граждан-потребителей; государство выступает в обороте участником договоров купли-продажи в случае поставки товаров для государственных нужд. продажи предприятий или другой недвижимости, продажа государственных ценных бумаг. У граждан своеобразным ограничителем является объем право- и дееспособности.

- Ограниченно дееспособные лица - мелкие бытовые сделки, другие сделки - согласие попечителя (п. 1 ст. 30).

- Малолетние – т.н. «карманные деньги» (подпункт 3 п. 2 ст. 28 ГК)

В отношении юридических лиц действуют соответствующие правила, касающиеся объема их правоспособности и характера принадлежащих им вещных прав на имущество. Так, государственные или муниципальные унитарные предприятия, обладающие правом хозяйственного ведения, могут продавать принадлежащее им движимое имущество самостоятельно, а недвижимое - с согласия собственника (п. 2 ст. 295). Казенные предприятия (см. ст. 113 - 115) продают любое имущество только с согласия собственника (п. 1 ст. 297). Существует правило, согласно которому продавцом по договору купли-продажи может выступать лишь лицо, обладающее правом собственности (правом полного хозяйственного ведения или оперативного управления) на соответствующее имущество. Однако, закон делает и ряд исключений из этого правила:

- Комиссионер (ст. 990).

- Продажа имущества, на которое обращено взыскание в силу залога (ст. 350, п. 5 ст. 358) - судебный исполнитель, торги, комиссионные магазины (ст. 395-405).

- Продажа арестованного имущества неисправного должника.

- Хранитель при определенных условиях (п. 2 ст. 899 и ст. 920)

П и О сторон.

Необходимо обратить внимание на то, что обязанности § 1 главы 30 ГК имеет свою специфику для каждого отдельного специального вида договора.

Вначале отметим обязанности продавца: обязанность по передаче товара покупателю в срок (ст. 456 ГК; последствия несоблюдения: ст. 463 ГК). С этой обязанностью тесно связан вопрос о моменте перехода права собственности по договору купли-продажи (статьи 223, 224, 458 ГК). Момент перехода права собственности обуславливает и момент перехода риска случайной гибели товара (статья 459 ГК). Согласно п. 3 ст. 224 ГК к передаче вещи приравнивается передача товарораспорядительного документа на нее (грузовой накладной, складского свидетельства и т.д.). Товар должен передаваться покупателю вместе с принадлежностями и документами, относящимися к нему (п.2 ст. 456 ГК; последствия несоблюдения: ст. 464 ГК). Товар должен передаваться в соответствующем количестве (ст. 465 ГК; существенное условие!; последствия несоблюдения: ст. 466 ГК), в согласованном ассортименте (ст. 467 ГК; последствия несоблюдения: ст. 468 ГК), в соответствующей комплектности и комплекте (ст. 478, 479 ГК).- Комплект товаров - это их определенный набор (п. 1 ст. 479 ГК РФ) . При этом каждый из товаров, входящих в комплект, является самостоятельным товаром, который может продаваться и использоваться по своему целевому назначению, независимо от других товаров, включенных в комплект; под комплектностью следует понимать такую совокупность составных частей, которые и образуют с определенными потребительскими свойствами. Эти составные части конструктивно скомпонованы в единое изделие, и самостоятельно не используются.. Товар должен быть качественным (п. 1 ст. 469 ГК; последствия несоблюдения: ст. 475 ГК) и свободным от прав третьих лиц-должен предупредить об обременениях (ст. 460 ГК; эвикция). Товар должен передаваться покупателю в определенной таре и (или) упаковке (п.1 ст. 481 ГК) (исключение, когда товар по своему характеру не требует упаковки или затаривания). Страхование товара как обязанность может возлагаться как на продавца, так и на покупателя (ст. 490 ГК).

Права продавца:

1)Требовать принятия товара пок-лем(т.к. есть обязанность передать, в силу этого имеется активное правомочие требовать принятия)

2)Требовать оплаты(иногда может требовать возврата товара(продажа в кредит, рассрочку)

3)Приостановить дальнейшую передачу товара

4)если в Д не определен ассортимент и порядок его определения, то он вправе сам определить его или отказаться от исполнения Д.

Ответ-ть продавца..

Если не передал товар- возврат полученных денежных средств(если это родовые вещи), либо передать товар(если индвид-опред вещи);

Если продал вещь, обремененную правами 3-х лиц, то по выбору:1)уменьшить цену;2) вернуть товар и переданные ден ср-ва

Если передал меньше, чем в Д, то по выбору покупателя: 1)передать недостающее количество;2) принять назад переданный товар; 3)вернуть уплаченную ден сумму за недостающие товары, а если больше, то продавец после сообщения покупателем должен в разумный срок им распорядиться.

Ответ-ть за ненадлеж качество: 1)уценить товар; 2)произвести ремонт в разумный срок; 3)возместить расходы на ремонт, а если недостатки СУЩЕСТВЕННЫЕ,то:1)вернуть деньги;2)

Заменить на качественный. Отвечает, если пок-ль докажет, что недостатки возникли до передачи.

При нарушении обяз-ти о передаче товара в комплектности и в комплекте, продавец обязан по выбору пок-ля: уценить либо доукомплектовать в разумный срок-не сделал, то должен заметить и вернуть деньги.

За неисполнение обяз-ти по упаковке и затариванию: обязан затарить или упаковать; ненадлежащая тара, упаковка- ее замена либо: уменьшить цену, безвозм устранение недостатков, возмещение расходов за устранение недостатков.

Обязанности пок-ля.

1)принять(может не принимать некачественный товар). Должен осуществить действия по приемке.

2)оплатить до или после передачи продавцом.

3)извещать о любом нарушении условий Д в срок, предусмотренный З или Д, либо в разумный

Права пок-ля.

1)требовать передачи товара в срок со всеми принадлежностями и доками, если прод-ц отказывается, то ВПРАВЕ расторгнуть Д в однострон порядке

2) требовать передачи в согласованном кол-ве и ассор-те; если меньше: 1) требовать передачи недостающего кол-ва;2) отказаться от всего товара и его оплаты 3) требовать возврата уплаченной суммы; если больше: ТО ОБЯЗАН ИЗВЕСТИТЬ! Нарушено условие об ассорт-те: 1) отказ от принятия и оплаты 2. Требовать возврата уплаченной суммы

3) требовать передачи товара надлежащего качества. Варианты поведения при обычных недостатках:1. уценка 2.ремонт 3.возмещение расходов на ремонт. При существенных: 1.те же + 1.замена на качественный 2. Возврат денег

4)комплектным и в комплекте, варианты:  1.уценка 2.доукомлектования в разумный срок, а после этого: 1.замена товара 2.возврат денег

5)упакованный и в норм таре, варианты: 1.затарить/упаковать, ненадлеж тара/упаковка, то заменить их ЛИБО 1.уценка 2.ремонт 3.возмещ расходов на недостатки 4.замена Т иУ 5.возврат денег

Обяз-ти.

1)если большее кол-во товара должен известить прод-ца.

2) если  не принял, то прод-цу предоставляется право требования принять товар либо отказаться от испол Д и требовать возмещ убытков

3)от-ть за невыполнение обязан-ти по оплате –уплата %. Ели не выполнена обяз-ть предвар оплаты –то продавец может отказаться от передачи товара до ее оплаты; если не оплачивает кредит-про-ц вправе требовать оплаты или возврата товара; в рассрочку- про-ц вправе отказаться от Д и вернуть товар

4) если не известил прода-ца о нарушении Д, то пр-ц вправе полностью или частично отказаться от: 1.передачи недостающего кол-ва товара 2.заменить  не соот условия и качеств и ассор-те 3.устранить недостатки 4.доукомплектовать либо заменить комплектным ит.д. Если продавец докажет, что это повлекло невоз-ть удовл-ть треб-я/понесет большие расходы.

Срок.

Главная обязанность продавца заключается в передаче покупателю товаров, являющихся объектом купли-продажи, в срок, установленный договором, а если такой срок договором не установлен, – в соответствии с правилами об исполнении бессрочного обязательства (ст. 314 ГК)

Договор купли-продажи может быть заключен с условием о его исполнении к строго определенному сроку. Это возможно, когда из его содержания ясно вытекает, что при нарушении срока исполнения покупатель утрачивает интерес к договору. Продавец не вправе производить исполнение по такому договору до наступления или после истечения срока без согласия покупателя и в том случае, если покупатель не воспользовался правом на отказ от исполнения договора (ст. 457 ГК). Примером договора с условием его исполнения к строго определенному сроку (даже при отсутствии ссылки на то в тексте договора) может служить договор купли-продажи партии новогодних елок. Передача продавцом такого товара покупателю за пределами новогодних праздников лишается всякого смысла.

Цена.

Но трудно встретить договор купли-продажи, в котором бы отсутствовало бы указание на цену договора. Однако, может случиться, что в договоре, который не предполагает обязательное указание цены (возьмем, например, договор купли-продажи 10 столов для аудитории), цена отсутствует. В этом случае применяется правило статьи 424 (пункт 3): при отсутствии в договоре соответствующего условия товар должен быть оплачен по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. Наше законодательство не запрещает устанавливать цены (валюту цены) в валюте иностранного государства (но не валюту платежа). Когда при заключении договора возникли разногласия по цене, которые так и не были урегулированы: договор считается незаключенным.

Принцип неизменности согласованной сторонами цены товара, если договором (см., например, ст. 485 ГК) это не предусмотрено.

Форма. Общие правила о сделках: устно и письменно. Письменно: 1. Между ЮЛ и ФЛ 2. Сделки граждан между собой на сумму больше 10 тр

Момент перехода права собственности по договору.

Момент исполнения продавцом своей обязанности передать товар покупателю определяется одним из трех вариантов:

•  при наличии в договоре условия об обязанности продавца по доставкетовара–моментомвручениятоварапокупателю;

•  если в соответствии с договором товар должен быть передан покупателювместенахождения товара, – моментом предоставления товара в распоряжение покупателя в соответствующем месте;

•  во всех остальных случаях – моментом сдачи товара перевозчику  (илиорганизациисвязи). Такимобразом, датойисполненияданногообязательствадолжнапризнаваться дата соответствующего документа, подтверждающего принятие товара перевозчиком (или организацией связи) для доставки покупателю, либо дата приемо-сдаточного документа. Именно этой датой, как правило, определяется момент перехода от продавца к покупателю риска случайной гибели или случайной порчи товара. Непередача продавцом покупателю товаров в установленный срок либо просрочка в передаче товара признаются неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, вытекающего из договора купли-продажи, влекут применение последствий, предусмотренных ГК на случай нарушения гражданско-правового обязательства. В частности, покупатель вправе требовать от продавца возмещения причиненных убытков (ст. 15, 393 ГК). В случае если по договору купли-продажи продавец был обязан передать покупателю индивидуально определенную вещь (вещи), покупатель вправе требовать отобрания этой вещи у продавца и передачи ее покупателю на предусмотренных договором условиях (ст. 398 ГК).

Отличие к-п от подряда: при к-п продавец обязуется передать вещь, а при подряде изготовить, дог-ром к-п не регулируется процесс создания вещи; по до-ру  к-п продавец почти всегда собственник вещи(на момент ее передачи), а по Д подряда подрядчик может переработать или обрабатывать вещь, соб-ком ко-й яв-ся заказчик.; по Д к-п даже если вещь изготавливается продавцом для продажи, продавец использует только свои материалы, в отл от подряда.

___

 


28.05.2018; 01:17
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь