пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, крестьянское (фермерское) хозяйство: понятие и особенности правового положения.

Относятся к коммерческим организациям.

ХОЗ ТОВАРИЩЕСТВА

- полное товарищество

- на вере (коммандитное)

Организации, осуществляющие свою деятельность на коммерческих началах за счет вкладов учредителей, которым принадлжит капитал организации

Товарищество - объекдинение лиц. Участники по обязательствам отвечают всем своим имуществом. Прибыль после уплаты налогов и других платежей пропорционально вкладам в уставной капитал.

ПОЛНОЕ - товарищи не только учредители, но и занимаются предпринимательской деятельность, за результаты которой несут ответственность собственным имуществом. Уставный капитал формируется за счет вкладов

КОММАНДИТНОЕ - наряду с полными товарищами имеется один или несколько участников (коммандиты).  Они не занимаются предпринимательской деятельностью, являются инвесторами, отвечают по обязательствам в пределах вкладов.

КФХ

граждане, ведущие совместную деятельность в области сельскхоз без образования ЮЛ на онове соглашения о создании; вправе создать ЮЛ КФХ

Добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хоз деятельности в области сельхоз, основанной на их личном участии и объединении членами имущественных вкладов. Имущество принадлежит на праве собственности.

 

ХОЗ ПАРТНЕРСТВА

Хозяйственное партнерство – это тип коммерческой организации, созданный двумя и более лицами, в управлении которого заняты участники партнерства либо другие лица, в тех объемах и пределах, что предусматриваются соглашением про управление партнерством. Деятельность подобных организаций регулирует гражданское законодательство, а именно ФЗ № 380 от 3.12. 2011 «О хозяйственных партнерствах». 

Целью создания хозяйственных партнерств является предоставление услуг в области воспроизведения объектов интеллектуального труда.  В данной форме могут быть созданы организации, которые занимаются венчурным бизнесом, то есть имеют высокий уровень риска, юридические компании, предоставляющие услуги в области искусства или медиа компании. Виды деятельности, которыми могут заниматься хозяйственные партнерства, установлены Правительством РФ.

Учредителям хозяйственных партнерств могут быть как физические, так и юридические лица. При этом правительство РФ имеет право ввести ограничения на вступление. Учредителей у хозяйственных партнерств предусмотрено от двух до полусотни. Наименование хозяйственного партнерства может быть любым с определением организационно-правовой формы.

 


31.05.2018; 23:59
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь