пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Гражданское правоотношение: субъекты, объекты, содержание, виды.

 это общественное отношение, урегулированное нормами гражданского права.

Гражданское правоотношение всегда юридическое отношение. Существуют в виде связей субъектов и  наличии их прав и обязанностей

Основаниями возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений выступают юр факты, предусмотренные нормами гражданского права. Они могут возникать по основаниям, которые законом прямо не редусмотрены, но закону не противоречат.

3 элемента:

- субъект

- объект

- содержание

Субъекты - лица, обладающие гражданскими правами и обязанностями в связи с участием в конкретном гражданском правоотношении

Физ лица (граждане, иностранцы, апатриды - на равных, как правило) и юр лица, публично-правовые образования

Подраздел 2 ГК "Лица"

Обязательна правосубъектность (социально-правовая способность быть участником правовых отношений): правоспособность, дееспособность + деликтоспособность

--Участники правоотношений: правомочный субъект (кредитор)-обязанное лицо (должник)

Состав мб непостоянным в результате правопреемства, т.е. перехода прав и обязанностей от правопредшественника к правопреемнику. Два вида - универсальное или сингулярное. Универсальное - полное (напр, наследование), сингулярное - в конкретных правоотношениях (перевод долга по конкретному договору). Запрет правопреемства в 2 случаях: когда права и обязанности носят личный характер (на имя, на алименты) и когда в законе прямо предусмотрен запрет

Объекты - предмет деятельности субъектов гражд права, по поводу которого они вступают в гражданские правоотношения. Предмет придает деятельности определенную направленность.

Деятельность субъекта не мб беспредметной, она направлена либо на уже сущесвующие блага, либо на их создание.

Подраздел 3, ст128 (стр111)

Содержание это субъективные гражданские права и обязанности субъектов.

Субъективное право – это предусмотренная правовыми нормами мера возможного поведения управомоченного лица. Включает в себя четыре правомочия:

-  возможность собственного поведения, свобода осуществлять свое право;

-  право требования определенного поведения от других (обязанных) лиц;

-  право притязания, т.е. право на защиту;

-  право пользования социальными благами.

Субъективная обязанность – установленная правовыми нормами мера должного поведения обязанного лиц. Она также состоит из четырех элементов:

-  необходимость для правообязанного лица совершать определенные действия или воздержаться от них;

-  необходимость выполнять законные требования управомоченного лица;

-  необходимость обязанного лица нести ответственность в случае неисполнения (либо ненадлежащего исполнения) этих требований;

-  необходимость не препятствовать управомоченному лицу пользоваться тем благом, на которое тот имеет право. 
 
Виды:

Исходя из предмета правового регулирования гражданские правоотношения делятся на а) имущественные; б) неимущественные.

Имущественные правоотношения всегда возникают по поводу материальных благ (имущества).

Неимущественные правоотношения возникают по поводу нематериальных благ, таких как честь, достоинство, деловая репутация, авторское право и т.п.

По характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного лица правоотношения делятся на абсолютные и относительные.

В абсолютном правоотношении субъективному праву управомоченного лица противостоит неопределенный круг обязанных лиц.

В относительном правоотношении управомоченному лицу противостоит строго определенное обязанное лицо.

По способу удовлетворения интересов управомоченного лица выделяют вещные и обязательственные правоотношения.

В вещном правоотношении интерес управомоченного лица удовлетворяется его собственными действиями, а все окружающие обязаны лишь воздержаться от совершения действий, препятствующих реализации субъективного права.

В обязательственных правоотношениях интересуправомомоченного лица удовлетворяется совершением активных (положительных) действий обязанного лица.

___________

 

 

Гражданское правоотношение - это урегулированное нормами гражданского права фактическое общественное отношение, участники которого являются юридически равными носителями гражданских прав и обязанностей. Правовое регулирование не приводит к созданию каких-либо новых общественных отношений, а лишь придает определенную форму уже существующим имущественным и личным неимущественным отношениям. Реально существующие имущественные и личные неимущественные отношения, урегулированные  гражданским правом, приобретают правовую форму и становятся гражданскими правоотношениями.

Гражданскому правоотношению присущи определённые особенности, к числу которых относятся:

1) самостоятельность, имущественная обособленность и юридическое равенство субъектов гражданских правоотношений;
2) в гражданском правоотношении могут участвовать все возможные субъекты права - граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования;
3) множественность объектов гражданских правоотношений (вещи, иное имущество, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность), нематериальные блага);
4) основные юридические факты, ведущие к возникновению гражданского правоотношения, - это сделки, то есть акты свободного волеизъявления участников правоотношения;
5) возможность самостоятельного определения содержания правоотношения его участниками (свобода договора);
6) возможность возникновения гражданских правоотношений по основаниям по основаниям, прямо законом не предусмотренным, но не противоречащим ему (ст. 8 ГК РФ);
7) имущественный характер правовых гарантий и мер ответственности за нарушение гражданских прав и неисполнение гражданских обязанностей;
8) преимущественно судебный порядок защиты нарушенных гражданских прав.
 
 

В структуре гражданского правоотношения, как и любого иного правоотношения, выделяют его элементы – субъекты, объекты и содержание.

Субъекты гражданского правоотношения - это лица, обладающие гражданскими правами и несущие гражданские обязанности в связи с участием в конкретном гражданском правоотношении. Субъектами гражданских правоотношений могут быть:

• физические лица (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства);
• юридические лица (российские, иностранные, международные);
• публично-правовые образования - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Все возможные субъекты гражданских правоотношений охватываются понятие «лица», которое используется в гражданском законодательстве.

Для того чтобы участвовать в гражданских правоотношениях, субъекты должны обладать правосубъектностьюПравосубъектность - социально-правовая способность быть участником гражданских правоотношений. Составными частями гражданской правосубъектности являются правоспособность и дееспособность.

Объект гражданского правоотношения - то благо (материальное или нематериальное), по поводу которого возникает правоотношение и в отношении которого участники правоотношения обладают правами и обязанностями. В качестве объектов гражданских правоотношений выступают материальные или идеальные блага, либо процесс их создания.

В соответствии со статьей 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Содержание гражданского правоотношения составляют субъективные права и обязанности его участников.

Субъективное гражданское право - это предусмотренные гражданско-правовыми нормами вид и мера возможного поведения управомоченного лица. Эта возможность обычно включает в себя три правомочия:

• правомочие на собственные действия;
• правомочие требования;
• правомочие на защиту.

Субъективная гражданская обязанность - установленная гражданско-правовыми нормами вид и мера должного поведения обязанного лица. Сущность обязанностей заключается в необходимости совершения субъектом определенных действий или воздержания от социально вредных действий.

В гражданских правоотношениях существует два типа обязанностей – пассивный и активный. Обязанности пассивного типа заключаются в необходимости воздержания от совершения определенных действий. Обязанности активного типа, напротив, предполагают совершение обязанным лицом определенного действия. Если управомоченное лицо может самостоятельно осуществлять свои правомочия, то от обязанного лица требуется выполнение пассивной обязанности не мешать эму в осуществлении его права, но если оно нуждается в содействии обязанного лица, то последнее обязано совершить определенные действия. Содержание обязанности противоположно субъективному праву: то, что может требовать управомоченное лицо, должно исполнять обязанное.

 

3. Виды гражданских правоотношений.

Осуществлять дифференциацию гражданских правоотношений можно по различным основаниям.

1. По характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного лица выделяют абсолютные и относительные правоотношения.

В абсолютном правоотношении субъективному праву управомоченноголица, корреспондирует обязанность неопределенного круга обязанных лиц. Так, праву собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему вещью соответствует обязанность всех других лиц не препятствовать ему в использовании вещи. Поэтому и меры ответственности могут быть применены в этом случае к любому лицу, нарушившему абсолютное право управомоченного лица.

В относительном правоотношении управомоченному лицу противостоит строго определенное обязанное лицо, и требовать исполнения обязанности, а в случае ее неисполнения применять меры принуждения можно только от этого обязанного лица. Так, требовать возврата займа можно только от лица, которое взяло деньги в заем.

2. По объекту гражданских прав выделяют имущественные и неимущественные правоотношения.

Имущественные правоотношения всегда возникают по поводу материальных благ (имущества) и связаны либо с нахождением имущества у конкретного лица (право собственности и т.д.), либо с переходом имущества от одного лица к другому (по договору, в порядке наследования). Для защиты имущественных прав могут применяться только меры имущественного характера (неустойка, возмещение вреда и т.д.).

Неимущественные правоотношения возникают по поводу нематериальных благ, таких как: честь, достоинство, деловая репутация, право авторства на произведение и пр. Для защиты таких правоотношений наряду с имущественными мерами (компенсация морального вреда) применяются и меры неимущественного характера (признание авторства, публичное опровержение и др.).

3. По способу удовлетворения интересов управомоченного лица выделяют вещные и обязательственные правоотношения.

Вещные правоотношения опосредуют статику имущественных отношений и осуществляются действиями самого управомоченного лица (например, владение, пользование и распоряжение вещью, принадлежащей лицу на праве собственности).

Обязательственные отношения регулируют динамику имущественных отношений: отношения по поводу передачи вещи, выполнению работ и оказанию услуг и др. В этом случае субъективное право лица реализуется через исполнение должником лежащей на нем обязанности.

4. По распределению прав и обязанностей между участниками выделяют простые и сложные правоотношения.

Большинство гражданских правоотношений являются сложными, то есть у каждого участника одновременно имеются и права и обязанности.

В простом правоотношении у одного участника только право, а у другого - только обязанность (например, в договоре займа).

5. В зависимости от срока существования гражданского правоотношения во времени выделяют срочные и бессрочные правоотношения.

Срочные правоотношения ограниченны определенным сроком (примером могут служить авторские правоотношения, вытекающие из исключительного авторского права, действующего в течение жизни автора и 70 лет после его смерти, начиная с 1 января года, следующего за годом смерти автора).

Бессрочные правоотношения не ограниченны каким-либо сроком (например, правоотношения собственности). Однако в последнем случае правоотношение может прекратить свое существование по воле собственника.

 

 

27.05.2018; 23:46
хиты: 163
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь