пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

67. Правоотношения. Содержание, объекты, виды

Правоотношение – это регулируемое правом общественное отношение, стороны которого обладают субъективными правами и несут юридическими обязанностями.

Содержание правоотношения имеет двойственный характер. Различают юридическое и фактическое содержание.

Юридическое содержание правоотношения — это возможность определенных действий управомоченного, необходимость определенных действий или необходимость воздержания от запрещенных действий обязанного, а фактическое — сами действия, в которых реализуются права и обязанности. Юридическое и фактическое содержание не тождественны.

Содержание правоотношения — это субъективные юридические права и обязанности. Субъективное право и соответствующая ему обязанность образуют юридическую связь управомоченной и обязанной сторон. Причем правовое отношение может состоять из одной или нескольких юридических связей.

Субъективное право — это предусмотренная для управомоченного лица в целях удовлетворения его интересов мера возможного поведения, обеспеченная юридическими обязанностями других лиц.

Юридическая обязанность есть предписанная обязанному лицу и обеспеченная возможностью государственного принуждения мера необходимого поведения, которой оно должно следовать в интересах управомоченного лица.

Юридическая обязанность имеет три основные формы: воздержание от запрещенных действий (пассивное поведение); совершение конкретных действий (активное поведение); претерпевание ограничений в правах личного, имущественного или организационного характера (мер юридической ответственности).

Объект правоотношения — это то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности.

Объект правоотношения теснейшим образом связан с интересом управомоченной стороны и является благом, находящимся в его распоряжении и охраняемым государством. Объектами могут быть разнообразные предметы, представляющие ценность для субъекта права.

Права и обязанности как элементы юридического содержания четко разграничены, разъединены, а права и обязанности как элементы фактического содержания соединяются: передача вещи — одновременно право

покупателя и обязанность продавца; передача денег — одновременно право продавца и обязанность покупателя.

___________

Правоотношение – это урегулированное правом общественно отношение, стороны которого обладают субъективными правами и несут юридические обязанности.

Правоотношения обладают материальным и юридическим содержанием. Материальное содержание - это фактическое поведение, которое управомоченный может, а правообязанный должен совершить. Иными словами, - это те фактические общественные отношения, которые урегулированы нормами права. Юридическое содержание правоотношения - это субъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношения.

· Юридическое содержание (включает субъективные права и юридические обязанности) – мера должного поведения управомоченной стороны для реализации интересов управомоченной.

Субъективное право – мера возможного поведения управомоченной стороны в целях получения блага, по поводу которого возникло правоотношение.

Субъективное право – это предоставляемая и охраняемая государством возможность (свобода) субъекта по своему усмотрению удовлетворять те интересы, которые предусмотрены объективным правом. Оно называется субъективным, т.к. его реализация зависит только от воли субъекта. Оно проявляется в трех разновидностях – в возможности положительного поведения обладателя субъективного права, в возможности управомоченного требовать определенного поведения от обязанных лиц и возможность управомоченного обратиться за защитой к государству.

Субъективному праву логически соответствует установленная объективным правом обязанность. Она состоит в необходимости сообразовывать свое поведение с предъявленными к нему требованиями.

Юридичекая обязанность – это предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения участника правового отношения в интересах управомоченного субъекта.

В содержании правоотношений выделяют фактическое и юридическое содержание.

1. Фактическое содержание - это само поведение участника данного правоотношения.

2. Юридическое содержание это права и обязанности участников правоотношения. Права и обязанности бывают разные и правоотношения тоже.

Объектами правоотношений выступают разнообразные материальные и нематериальные блага, по поводу которых складываются правоотношения.

Объект правоотношения - это те явления, по поводу которых возникает правовое отношение.

Определение объекта правоотношений - очень трудная задача. В юридической литературе имеются различные точки зрения на понимание объекта правовых отношений:

1. Монистическая точка зрения - единый объект правоотношений это поведение человека.

2. Плюралистическая - гласит о множественности объектов правоотношений.

Права и обязанности сторон могут быть направлены на следующие объекты:

· Вещи (материальные блага),

· Личные нематериальные блага (имя, честь, достоинство),

· Продукты интеллектуального творчества,

· Действия (воздержание от действий) обязанных лиц и управленческих лиц.

Иногда говорят, что и действия правообязанной стороны могут объектом правоотношений, но чаще считают, что действия правообязанной стороны это не объект, а элемент содержания правоотношения. К примеру, гражданско-правовые правоотношения, там можно обнаружить материальные блага. При покупке автомобиля объектом будет автомобиль. Объектом правоотношений на экзамене будет оценка знаний. В последние годы появляются такие объекты, как разнообразные услуги. Их становится всё больше и это объяснимо, так как складываются рыночные отношения.

К факторам, порождающим правоотношения, относятся:

· общие (материальные) – подразумевается : социально-экономические условия жизни общества; те конкретные материальные, нематериальные блага, по поводу которых возникает правоотношение; наличие участников правоотношения; осуществление участниками правоотношения своих субъективных прав и исполнение ими юридических обязанностей.

· специальные (юридические) – являются: правовые нормы; правоспособность и дееспособность; юридические факты.

Правоотношения имеют место только при наличии всех указанных факторов.

 


23.01.2018; 01:45
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь