пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

65. Юриспруденция. Понятие и система

Правовая наука, юриспруденция (лат. jūris prūdentia «правоведение», от лат. jūs, род. п. jūris «право» илат. prūdentia «предвидение», «знание») — это комплексная наука, изучающая сущностные свойства государства и права; совокупность правовых знаний; практическая деятельность юристов и система их подготовки.

Юриспруденция - общее название специальности, охватывающей широкую сферу юридической деятельности. Человек, обладающий этой специальностью может работать судьей, прокурором, адвокатом, а также быть профессором, академиком. Но кем бы он конкретно не работал, прежде всего, он юрист - специалист в области правовых знаний.

Рассмотрение вопроса о системе юриспруденции неразрывно связано с выяснением ее внутренней структуры.

Уясняя понятие « система юриспруденции », следует иметь в виду, что все нормы права в совокупности делятся на различные составные части. В превую очередь, речь, конечно, идет о правовых нормах, регулирующих поведение людей в обществе. С другой же стороны, есть и правила поведения, определяющие порядок создания самих правил поведения и порядок их применения. С этой точки зрения все правовые нормы, составляющие предмет юриспруденции условно можно подразделить на нормы материального права и на нормы процедурно-процессуального права. Нормы материального права устанавливают правила поведения людей в обществе, а нормы процедурно-процессуального права - правила создания правил поведения и порядок их применения различными юрисдикционными органами.

В зависимости от того, чьи интересы заложены в правилах поведения, все нормы права можно подразделить на публичные и частные. Если нормы права нацелены на охрану общественных интересов, то есть интересов множества людей одновременно - это нормы публичного права, а если же в нормах права выделяются интересы отдельных частных лиц и их объединений, то мы имеем дело с нормами частного права.

Для облегчения процесса обучения и ведения научных исследований в юриспруденции выделяются отдельные учебные дисциплины, которым соответствуют и названия научных дисциплин.

____________

Юриспруденция- это совокупность юридических наук, всех правовых дисциплин для подготовки юристов, специалистов в области создания и применения законодательства в широком смысле слова. Юриспруденция включает в себя всю теорию, то есть систему знаний о праве, необходимых для осуществления юридической деятельности, начиная с создания юридических норм, применения их и заканчивая использованием ответственности за нарушение правовых требований.

Так же как и другие науки, юриспруденция обладает своими характерными признаки, к которым можно отнести:

1. Юридическая наука относится к системе общественных наук и имеет прикладную сущность. Это выражается в том, что юриспруденция призвана удовлетворять потребности стремительно развивающейся общественной жизни, политической системы, юридической практики и образования.

2. Следующим признаком юриспруденции является наличие основных черт наук о мышлении. Это связано, в первую очередь, с исследованием вопросов о способностях отражения объективной действительности в правовых понятиях и нормах, что находит своё отражение деятельности, которая связана с правоприменением и правотворчеством.

3. Ещё одним из основных признаков является то, что юридическая наука обладает некоторыми свойствами точных наук, поскольку преимущественно включает конкретные знания, которые находят своё отражение в точных соотношениях и конструкциях.

В связи с этим, многие учёные-правоведы сравнивают юриспруденцию с медициной, говоря о некотором сходстве между данными науками. Обе эти науки возникли в древние времена, сочетают в себе практическую и теоретическую составляющие, а также имеют гуманистическую направленность, которая выражается в том, что и юрист, и врач, занимаются лечением. Отличие состоит лишь только в том, что деятельность юриста направлена на оздоровление духовной жизни как человека, так и социума в целом, а врач занимается физическим здоровьем конкретного человека.

Таким образом, юридическая наука содержит признаки трех основных областей знаний: общественных наук, наук о мышлении и точных наук. Главным назначением юридической науки является научное ориентирование правового и государственного строительства.

Подводя итог, необходимо указать, что юриспруденция представляет собой систему знаний о праве и государстве, базируется на идеях господства права и ценностях прав и свобод человека, является многогранной отраслью знаний и характеризуется признаками общественных, точных наук и наук о мышлении.

Современная юриспруденция представляет собой раз-ветвленную систему знаний о государстве и праве. В зависимости от предмета исследования юридические науки подразделяют на следующие группы: 1) теоретические юридические науки о государстве и праве (теория государства и права, юридическая деонтология, философия права, социология права, сравнительное правоведение); 2) историко-юридические науки о государстве и праве (зарубежная и отечественная история государства и права, история политических и правовых учений, или, иначе — история учений о государстве и праве); 3) отраслевые науки (наука конституционного права, наука административного права, наука гражданского права, наука уголовного права, группа наук процессуального плавай др.); 4) межотраслевые науки (юридическая деликтология, наука жилищного права, наука банковского права, наука экллогического права и др.). Эта группа включает науки, которые возникли на стыке нескольких отраслей права; 5) организационные науки. Эти науки изучают организационную деятельность государственных органов (наука государственного

строительства), органов местного самоуправления (наука муниципального права), судебных и правоохранительных органов (наука судебных и правоохранительных органов); 6) прикладные науки (криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная бухгалтерия, юридическая психология, правовая статистика и др.). Эти науки изучают правовые явления не только с помощью юридических, но и с помощью специальных, неюридических методов, заимствованных из других наук (технических, медицинских, ма-тематических и т.д.); 7) международно-правовые науки (наука международного публичного права, наука международного частного права). Юридические науки, как правило, выделяют в анализе государства и права отдельные их стороны и свойства. Однако целостное системное исследование государственно-правовых явлений осуществляет, в первую очередь, теория государства и права.

 


23.01.2018; 01:44
хиты: 5735
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь