пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

58. Государственное принуждение

Государственное принуждение – специфическое воздействие на поведение людей, основанное на его организованной силе. Но это не просто государственное принуждение, а принуждение к исполнению норм права. Гос. принуждение является постоянно существующей гарантией, которой подкрепляется право. За ним всегда стоят сила, авторитет государства. Уже сама угроза гос. принуждения охраняет право. Тем самым упрочивается правопорядок.

Субъектами деятельности выступают суд, прокуратура, милиция, администрация различных гос. учреждений, которые специально занимаются рассмотрением дел о правонарушениях. Гос. принуждение выступает содержанием юридической ответственности. Это значит, что юридическая ответственность всегда предполагает возникновение охранительного правоотношения, в котором обязанная сторона - правонарушитель - вынуждена подчиниться требованию управомоченного - государства в лице его органов и должностных лиц.

Государственное принуждение применяется только при реализации негативной ответственности как вспомогательное средство, которое нельзя распространять на все разновидности ответственности.

На практике иногда меры государственного принуждения применяются вне зависимости от юридической ответственности. Например, задержание лица по подозрению, избрание меры пресечения, принудительное лечение и др. Принуждение к соблюдению норм права есть следствие принудительного привлечения к ответственности, метод воздействия на правонарушителя, свойственный ретроспективному аспекту рассматриваемой проблемы.

Принуждение в правовом государстве осуществляется на основе права. Принуждение, будучи важным показателем государственного суверенитета, ограничено правом, исключает беззаконие и произвол. Государство применяет силу в разумных (правовых) рамках и только в тех случаях, когда нарушается его суверенитет, интересы его граждан. Оно ограничивает свободу отдельного человека, если его поведение угрожает свободе других людей.

Гос. принуждение существует при любом политическом режиме, но, очевидно, чем ниже уровень легитимности, тем сильнее принуждение; в то же время есть граница в использовании силы, перейдя которую государственная власть обретает силу не как источник легитимности, а наоборот, как фактор ее неминуемого падения.

Чем выше уровень правового содержания государственного принуждения, тем оно в большей мере

способно выполнять функции позитивного фактора социального развития и в меньшей – инструмента произвола и своеволия отдельных индивидов и групп господствующего класса.

С фактической же стороны оно выражается в мерах, т.е. таких юридически реальных явлениях, образующих содержание правоохранительных и иных государственно-властных отношений, которые олицетворяют действие, реализацию правового принуждения в том или ином конкретном жизненном случае.

Меры правового принуждения (рассматриваемые, как и в предыдущей главе, на материале советского общенародного права) могут быть подразделены на две группы:

- юридические санкции (основная группа), т.е. государственно-принудительные меры, являющиеся реакцией государства в отношении конкретного лица на факт противоправного поведения;

- государственно-необходимые, профилактические и превентивные меры правового принуждения.

_____________

Государственное принуждение – осуществляемое на основе закона государственными органами, должностными лицами и уполномоченными общественными организациями физическое, психическое, имущественное или организационное воздействие в целях защиты личных, общественных или государственных интересов.

Санкционированность так или иначе присуща социальному регулированию в целом, и любые разновидности социальных норм имеют свои средства обеспечения, в том числе и принудительные. Однако в праве принудительность находит глубокое и своеобразное выражение.

Принудительность обусловлена властной природой права, государственно – волевым характером правовых предписаний и проявляет себя в конкретных актах правового принуждения.

Принуждение в праве имеет ряд специфических черт:

1) это государственное принуждение, под которым понимают внешнее воздействие на поведение, основанное на организованной силе государства и направленное на безусловное утверждение государственной воли;

2) оно является разновидностью государственного принуждения, т.к. государственное принуждение бывает не только правовым, но и выражается в прямых, фактических актах принуждения, т.е. своего рода актах государственного насилия;

3) правовое принуждение отличает особая цель – оно всегда есть принуждение к осуществлению юридических норм, предписаний права;

4) это принуждение осуществляется на законных основаниях. Ведь и к выполнению юридических предписаний можно принуждать незаконно, например возлагать юридическую ответственность без достаточных на то оснований;

5) правовому принуждению свойственны определенные процедурные формы, т.е. процесс реализации правового принуждения должен быть регламентирован правом. Эти процедурные формы для различных случаев могут различаться по степени сложности и развитости, но они должны быть. Так, в системе права существуют целые правовые отрасли, которые имеют лишь одно назначение – установить порядок, процедуру реализации правовых санкций.

Виды принуждения:

- меры юридической ответственности (лишение свободы, штраф, выговор и др.). Основанием юридической ответственности является правонарушение. Поэтому меры ответственности, наряду с функцией правовосстановления, преследуют и более глубокую цель – преобразить нравственно – психологическое сознание правонарушителя путем специфических средств, которые отсутствуют у мер защиты;

- меры пресечения правонарушений (привод, изъятие имущества, административное задержание, заключение под стражу, подписка о невыезде и т.д.);

- меры предупреждения правонарушений и других нежелательных явлений (проверка документов, прекращение или ограничение движения транспорта и пешеходов, административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы). Юридическим основанием превентивного предупреждения являются обстоятельства, позволяющие с высокой степенью вероятности предположить возможность нанесения обществу необратимого ущерба. Таким образом, в данном случае действуют юридические презумпции, которые базируются на длительных наблюдениях жизненной практики, обобщенные законодательством и юридической наукой. В основе превентивных мер может лежать и стихийное бедствие (в этом случае возможна реквизиция транспорта для борьбы со стихийным бедствием), и правомерное поведение (досмотр авиапассажиров и багажа), и отрицательная характеристика личности. Назначение превентивных мер как раз и состоит в том, чтобы предотвратить презюмируемые негативные события;

- меры защиты (правовосстановительные) - восстановление на прежней работе рабочих и служащих, ранее незаконно уволенных, взыскание алиментов, принудительный раздел общей собственности и др. Основанием мер защиты являются деяния, которые объективно противоправны и нанесли ущерб, но при этом не являются виновными. Отсутствие вины – их характерный признак. И те меры, которые в теории гражданского права называют «безвиновной» юридической ответственностью, как раз и являются гражданско – правовыми мерами защиты, т.к. не может и не должно быть юридической ответственности без вины. Примером гражданско – правовой защиты является принудительное изъятие вещи на основе виндикационного иска у добросовестного покупателя.

Назначение мер защиты – восстановить прежнее нормальное правовое положение путем принуждения субъекта к исполнению ранее возложенной, но не выполненной юридической обязанности. Дополнительные негативные последствия для субъекта, совершившего объективно противоправное деяние, могут наступать, но они имеют не основной, а сопутствующий характер.

 


20.01.2018; 16:33
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь