пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48. Цель в праве

Цель – это то, к чему стремятся, чего необходимо достичь; это идеальное предвосхищение результата. В философии это намеченное состояние регулируемых общественных отношений. Цель права: 1. объективна, п.ч. она определяется реальными условиями жизни общества и не зависит от воли отдельного индивида; 2. субъективна – сознательное творение людей, идеальное состояние предмета властного воздействия. Цель права м. привести к намеченному результату, когда она вызвана жизненными потребностями и соотнесена со средствами и возможностями общества. Цель д.б. истинна, выполнима, достижима, реальна.

Понятия «цель права» и «цель в праве» различаются. Первое – это цель, которая встает перед правовой системой страны, второе – это цель каждого отдельного структурного элемента, правового явления этой правовой системы (правотворчества, толкования, механизма прав. регулирования). Поэтому эти две цели различны по объему, по содержанию, по направленности.

Цели права делятся на ближайшие и перспективные. Первые определяют насущные проблемы прав. регулирования, вторые планируются на отдаленные идеальные результаты, которые возможно, недоступны в ближайшее время.

Главная задача права – предотвращать хаос и своеволие, обеспечивать порядок. Цель строится на уже достигнутых результатах в эконом., полит., социал. и духовной сферах жизни. Такие цели называют социальными. Цели м.б. непосредственными и опосредованными.

Цель права – установить совместную жизнь людей так, чтобы на борьбу и споры тратилось как можно меньше душевных сил.

______________

Правовая (юридическая) цель есть будущий результат, то, к чему стремятся субъекты правотворческой и правореализационной деятельности. Цель представляет собой особую форму знания, направленного на юридическое преобразование действительности, изменение существующих общественных отношений. Указанным понятием охватывается как цель в праве (официальный ориентир, закрепленный на нормативном уровне), так и цель в юридической практике (ориентир конкретного субъекта правореализационной деятельности), так как в идеале они должны совпадать.

Цели играют важную роль в процессе правового регулирования: отражая злободневные общественные потребности и стремления, они раскрывают содержание и значение юридических средств, ориентируют на те ценности, которые лежат в основе правовой политики конкретного государства.

Юридическая цель отличается от других видов целей следующими признаками.

1. Она устанавливается (закрепляется в юридических нормах) государством в лице его правотворческих органов. Государство - основной источник правовых ориентиров. Определенное исключение составляют цели, возникающие в рамках правоотношений, основанных на принципах свободы усмотрения и частной инициативы. Однако свобода субъектов в постановке таких ориентиров относительна, она имеет свои юридические, определенные государственной властью рамки.

2. Отражает общественные и государственно-значимые интересы и потребности, удовлетворить которые законодатель находит возможным и необходимым посредством юридических механизмов. В современных условиях в правовых ориентирах наряду с государственными и корпоративными интересами все более широкое воплощение получают общесоциальные потребности.

3. Формально выражается в специфических правовых средствах, которые являются объективной формой ее существования и одновременно образуют алгоритм ее достижения.

4. Отличается общеобязательной нормативностью, выступает как образец, эталон, императивно заданный стандарт, к достижению которых должны стремиться все субъекты права.

5. Единообразная практическая реализация правовых целей гарантирована государственной властью, в случае отклонения поведения субъектов права от приписываемого направления включаются меры государственного воздействия, призванные корректировать их активность, направляя ее к необходимым результатам (А.И. Экимов, К.В. Шундиков).

Юридические цели отличаются разнообразием конкретных признаков и свойств, что позволяет их классифицировать. Юридические цели подразделяются:

по степени распространенности - на общеправовые, специальные (отраслевые, подотраслевые, институтов, отдельных нормативных и правоприменительных актов и т.п.) и частные (первичных юридических средств и их комплексов - юридических норм, правовых режимов и т.д.);

по субъектам, ориентирами для которых они являются, - на государственные и негосударственные;

по времени наступления - на ближайшие и перспективные;

по характеру результата, на достижение которого направлено воздействие, - на предметные и функциональные;

по форме выражения в законодательстве и в сознании лиц - на цели-модели, цели-мотивы и цели-задачи.

Правовые цели могут быть также реальными и нереальными, истинными и ложными, прогрессивными и реакционными, гуманными и антигуманными, нравственными и безнравственными и т.п.

 


20.01.2018; 16:27
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь