пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Предмет правового регулирования

Человеческое общество характеризуется той или иной степенью организованности, упорядоченности. Это вызвано необходимостью согласования потребностей, интересов отдельного человека и сообщества людей (больших или малых социальных групп).

Правовое регулирование — это целенаправленное воздействие на поведение людей и общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств.

Из определения вытекает, что регулированием можно назвать только такое воздействие, при котором ставятся достаточно ясно обозначенные цели. Например, в целях упорядочения использования земли, обеспечения ее сохранности, повышения эффективности землепользования издается закон о земле. И воздействие норм земельного права, в результате которого реализуются поставленные цели, можно назвать правовым регулированием.

Предмет правового регулирования – та сфера общественных отношений, которая подвергается юридическому воздействию. Данный предмет включает в себя три основные группы общественных отношений:

1. властвеотношения

2. отношения по обеспечению прав и свобод человека и охране правопорядка

3. отношения по поводу обмена материальными и нематериальными ценностями.

Определение пределов правового регулирования касается главным образом правотворчества, ибо именно в этой области необходимо установить, в какой мере возможно и целесообразно вмешательство в те или иные общественные отношения. Поэтому речь по существу идет о пределах не любого, а общего правового регулирования.

Под пределами общего правового регулирования следует понимать границы юридического вмешательства в актуальные общественные отношения, обусловленные определенными факторами объективного и субъективного характера.

Факторы, которыми обуславливаются пределы общего правового регулирования, многочисленны и разнообразны.

1. правовое регулирование может распространятся на все виды общественных отношений, и его пределы возрастают по мере изменения в тех или иных сферах соотношения объективного и волевого в пользу последнего.

2. даже при наличии волевого момента то или иное общественное отношение может подвергаться регулирующему влиянию только при наличии в нем объективной возможности выбора варианта поведения.

3. заинтересованность регулирующей подсистемы и целесообразность юридического воздействия на те или иные отношения.

4. внутренние закономерности самого права, потенциальные возможности его свойств.

5. распределение предметов ведения между участниками регулирующей подсистемы.

6. возможность «разумной человеческой деятельности», психические способности человека к сознательному восприятию правовых предписаний.

 

Предмет правового регулирования.

 

Правовое регулирование - воздействие всей совокупности юрид. средств на сознание и поведение людей. В предмет прав. регулирования входят общ. отношения, кот. подверглись нормативному регулированию и нашли реальное воплощение в поведении участников регулируемых отношений. Поведение людей не поддается прав. регулированию.

Общественные отношения не сводятся только к дву-, многосубъектной связи. Есть отношения, в которых контрагент активности не проявляет. Но сознание и психология человекка не способна создать общ. отношение. Оно будет задействовано при готовности, внутр. установках индивида реализовать должное.

Двустор. контакты - общение - рег-ся обязывающими нормами, при одностор. контактах используются обязывающие или уполномочивающие нормы.

При общ. отношения-ограничениях используются запрещ.или уполномоч. нормы.

Предметом прав. регулирования м.б. отношения как между людьми, их группами, между человеком и окр. средой или техникой.

Общ. отношения в теор. плане целесообразно делить только по осн. сферам жизни общества. Материал. и идеологич. отношения органически взаимосвязаны, поэтому разделить их не представляется возможным.

_______

Предмет правового регулирования – это определенная совокупность однородных общественных отношений. Под предметом правового регулирования понимается то. Что подлежит урегулированию, то есть те отношения, которые подвергаются правовому воздействию. К таким отношениям относятся не все, а лишь юридически значимые отношения, которые:

- являются устойчивыми и характеризуются повторяемостью событий и действий людей;

- создают объективную потребность в их урегулировании.

В структуру предмета правового регулирования входят следующие элементы:

а) субъекты – индивидуальные и коллективные;

б) их поведение, поступки, действия;

в) объекты (предметы, явления) окружающего мира, по поводу которых люди вступают во взаимоотношения друг с другом и к которым проявляют свой интерес;

г) социальные факты (события, обстоятельства), выступающие непосредственными причинами возникновения или прекращения соответствующих отношений.

Предмет в данном случае – это все то, что подпадает под действие правовых норм, сфера, на которую распространяется право и которая находится под его юрисдикцией.

Предмет правового регулирования является объективным, лежащим вне права критерием. Правовые нормы группируются по отраслям права в силу объективных причин в соответствии со спецификой связей между общественными отношениями, поэтому главным основанием, по которому одна отрасль права отличается от другой, служит предметное своеобразие регулируемых этими отраслями общественных отношений.

 


20.01.2018; 16:20
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь