пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Закономерности и взаимосвязи государства и права

Государство и право возникли одновременно в результате разложения родового общества. Право возникает как необходимость в императивном регуляторе общественных отношений. Необходимость поддержания порядка лежит в основе зарождения государства. Государство и право объективно нуждаются друг в друге, поэтому разделить их существование и функционирование невозможно.

Традиционно различают 2 подхода к вопросу о соотношении государства и права: 1. Этатистский подход. Исходя из превосходства государства над правом. Право рассматривается как продукт гос. деят-ти, как следствие государства. Такой подход был распространен в советское время. Право - совокупность норм, издаваемых государством. 2. Сторонники школы естественного права - понятие государства выводится из общественного договора. Праву здесь принадлежит приоритет по сравнению с государством, оно возникает раньше, никакое государство и никакая власть не есть первоначальный источник права. 3. Связь между государством и правом не имеет столь отчетливого причинно-следственного характера (т.е. государство порождает право или наоборот). Этот подход позволяет выявить глубинные связи между государством и правом, понять, что дает право государству и какую роль государства играет в обеспечении права.

Право формируется при непосредственном участии государства. Но государство не столько формирует право, сколько завершает правообразовательный процесс, придавая праву определенные юрид. формы (нормативный акт, судебный или административный прецедент). Творческая роль государства в отношении образования права заключается в следующем: 1) в осуществлении правотворческой деят-ти. Государство определяет потребность в юрид. регламентации тех или иных отношений (деят-ти), определяет наилучш. рационал. юрид. форму (закон, акт исполнит. власти и др.) и т. о. придает отношениям всеобщий характер. 2) в санкционировании гос-вом норм, кот. не имеют прямого гос. характера (мусульманское право - государство санкционирует нормы, вырабатываемые мусульманской доктриной). 3) в признании юрид. обязательными регуляторами поведения фактически сформировавшиеся существующих отношений (обычное право). Т.о. государство обеспечивает развитие всей системы источников права. Достаточно значимой представляется роль государства в обеспечении реализации права. Государство также охраняет право и господствующих правоотношений ( за государством стоит сила в виде аппарата принуждения).

Роль права в отношении к государству: 1) право воздействует на государство при его взаимоотношениях с населением; 2) право легализует гос. деятельность, обеспечивает дозволенность охранительных и принудительных мер государства; 3) посредством права определяются границы проникновения государства в жизнь населения.

___________-

Право представляет собой систему общеобязательных, формально закрепленных нормативных актов, предписаний и правил, которые устанавливает и реализует государство. Право выражает интересы всего общества, регулирует наиболее значимые общественные интересы, предоставляя личности субъективные права, а также возлагая на нее обязанности.

Право находится в тесном взаимодействии с экономикой, политикой и государством.Так, в частности, экономический уровень развития определяет содержание политики и права, являясь системой отношений, которые возникают в сфере производства, потребления, распределения материальных благ. Сущность права также определяется системой экономических отношений. Экономические факторы находят свое отражение в праве, выступают как необходимость и определенная закономерность правового развития. Таким образом, ни один правовой акт не может быть создан без учета экономических условий, экономической необходимости общества и обоснованности.

Непосредственную связь имеет право с политикой, которая является средством оптимального решения задач, поставленных перед обществом, а также имеет непосредственную связь с государством. Через политические решения общество реагирует на различные жизненные ситуации. Поэтому политика только в том случае может являться реальной, действенной, когда она выражает интересы всего населения государства и в то же время обусловливает объективные закономерности функционирования определенной политико-правовой системы.

Все важные решения в государстве осуществляются посредством права, которое объединяет самые важные политические интересы, а также является действенным инструментом их полного достижения.

Соотношение права и государства проявляется:

1) в единстве права и государства. Оно проявляется в том, что и право, и государство являются инструментами социальной регуляции, в результате имеют общую типологию, происхождение, одинаково связаны с экономическими, духовными, культурными и иными сторонами жизни общества, дополняя друг друга при выполнении своего социального назначения;

2) различии государства и права, которое осуществляется в различных социальных предназначениях, структуре и содержании, форме государства и права. Это происходит по той причине, что роль государства в обществе – устанавливать и обеспечивать определенный порядок, а роль права – создавать для реализации данного порядка юридический механизм;

3) взаимодействии государства и права. Взаимодействие государства и права проявляется в наличии разнообразных форм влияния государства и права друг на друга. Право формируется, обеспечивается государством, но в то же время государство с помощью права закрепляется. В результате через право формируется государство, а именно его внутренняя организация, форма, структура, устанавливаются главные виды и направления государственной деятельности, реализуются задачи и функции государства;

4) противоречии государства и права, которое возникает в случаях выхода государственной власти из-под контроля общества, стремлении права ограничить власть государства, предотвращая произвол государства.

Выделяют модели взаимоотношений права и государства:

1) тоталитарная;

2) либеральная;

3) прагматическая.

Тоталитарный подход

Тоталитарная модель предполагает, что право — продукт государственной деятельности, следствие государства. В отечественной юридической литературе еще недавно считалось, что право находится в подчиненном отношении к государству. Фактическим условием для данного этатистского подхода служила наша политическая практика видеть в праве некий придаток государства. Теоретической предпосылкой этому являлось формально-догматическое отношение к понятию права как совокупности норм, издаваемых государством. Однако для современной России данный подход уже не подходит.

Либеральный подход

Либеральный подход к соотношению государства и права утвердился в русле представлений, выводивших понятие государства из общественного договора, ограничения государства правом, что, как считалось, вытекало из нерушимости естественного закона и неотчуждаемости основанных на нем субъективных публичных прав индивида. С позиций данного подхода праву принадлежит безусловный приоритет в сравнении с государством. Такой либеральный подход имеет определенные преимущества. Он является философской платформой для утверждения в политической практике идеи господства права. Но данная идея выражает скорее желаемое, чем действительное.

Прагматический подход

Прагматический подход к рассматриваемой проблеме позволяет в определенной мере интегрировать этатистские и либеральные взгляды и в то же время избежать крайностей в оценке связи права и государства. Согласно этому подходу связь между правом и государством не имеет столь однозначного причинно-следственного характера (государство порождает право, или наоборот). Связь видится более сложной, имеющей характер двусторонней зависимости: право и государство друг без друга не могут существовать, а значит, между ними имеется функциональная связь.

Рассматриваемый подход позволяет выявить глубинные связи между нравом и государством, избежать односторонности, понять, ч то дает право государству, выяснить истинную роль государства в обеспечении права. Он в настоящее время преобладает в нашей юридической науке. Кроме того, анализ такого рода зависимостей имеет принципиально важное значение для всей российской общественной практики.

 


23.01.2018; 01:34
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь