пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Внутренняя форма права

Внутренняя форма права - это структура и связи. К ней относят систему права, горизонтальную и вертикальную структуры соподчиненности всех ее элементов. Относительно внешней формы права в современной отечественной юридической литературе не сформировалось единого понимания, что вероятнее всего связано с неоднозначной трактовкой различными авторами уже самого содержания права.

Целесообразнее понимать под внутренней формой права такую организацию его собственного содержания, которая выражается в виде различных систем и структур, обнаруживаемых при обозрении его изнутри;

Внутренняя форма права - система определённых институтов правовых норм. Отрасли, институты права - определённой системы норм, регулирующие ту или иную совокупность общественных отношений.

Метод правового регулирования - фактор, собирающий прав. нормы в систему. Метод зависит от предмета прав. регулирования. На выбор метода влияет природа регулируемых отношений.

Совокупность средств, приемов, способов, образующие метод общего прав. регулирования, встречается в каждой отрасли права. Поэтому нельзя проводить разграничение отраслей только по методу, необходимо обратиться к предмету.

Система прав. норм представлена иерархично: комплекс норм, структурные особенности норм и специфика структурных элементов норм.

Первичным системообразующим фактором является регулируемые общественные отношения (предмет отрасли). Смежные общ. отношения разграничиваются по содержанию; субъектному составу и т.д. Самостоятельная группа прав. норм объединяется в отрасли.

Целесообразным является деление отраслей права на частное и публичное. Частное право регулирует отношения по горизонтали, публичное - по вертикали.

______

Внутренняя форма права - внутренняя структура права, т.е. система права, которая представляет собой группировку правовых норм по отраслям и институтам права, в связи с чем основными элементами системы права - является норма права, институт права, отрасль права.

Во внутренней форме содержание права высвечивается прежде всего в виде общеправовых принципов и основанной на них системы отдельных отраслей, каждая из которых, в свою очередь, состоит из общеотраслевых принципов и системы определенных институтов, образующихся опять же из системы норм со всеми их структурными элементами.

Если институт права являет собой систему отдельных юридических норм, сплоченных однородностью объекта и оснований возникновения регулируемых отношений, то отрасль — систему институтов и норм, связанных качественной близостью различных признаков регулируемых отношений, входящих в одну сферу (область) жизнедеятельности общества.

Отрасли — единственные крупные подразделения системы права на завершающем уровне, характеризующиеся обособленностью, относительной самостоятельностью, устойчивостью и автономно-стью функционирования. В один ряд с ними может быть поставлена лишь группа норм, регулирующих общие принципы действующего права, однако эта группа, имея стержневое значение, не отделена от отраслей, а, напротив, полностью их пронизывает.

Специализация, интеграция и тому подобные явления касаются не столько самих отраслей и институтов права, сколько нормативно-правовых предписаний. Если не идти по скользкому пути размывания граней между этими предписаниями и целостными правовыми нормами, то логичнее считать, что названные явления сказываются в основном на внешней форме права. Разные же плоскости внутренней формы права дают разные — отраслевую, федеративную, по видам норм и т.д. — системы организации его содержания.

Некоторые отрасли права комплексны в том смысле, что они состоят из комплекса менее крупных структурных подразделений (подотраслей, генинститутов), в которых скомпонованы те или иные нормы, выраженные в комплексе нормативных правовых актов, в которых нередко содержатся относящиеся к двум и более отраслям правовые нормы. Таковым, к примеру, является гражданское право, нормы которого регулируют имущественные и личные неимущественные отношения, объединены в подотрасли и институты, имеют своим нормативным источником Гражданский кодекс в трех частях, Семейный кодекс, десятки отдельных федеральных законов и ряд подзаконных правовых актов.

Комплексный характер носит и финансовое право, складывающееся из существенно отличающихся друг 

от друга норм, которые призваны регулировать бюджетные, налоговые, банковские и страховые отношения в вертикальном срезе и, соответственно, содержатся в бюджетном, налоговом, банковском и страховом за-конодательствах.

Речь, по сути, идет о комплексных правовых образованиях и о выделении в странах с рыночной экономикой частного и публичного права. Это деление, начало которого исторически уходит в седую древность, отражает существенные особенности регулируемых отношений и специфику методов правового регулирования.

Частное право складывается из норм, которые призваны регулировать отношения по горизонтали, где их участники равноправны, автономны, обладают широкими юридическими правами и свободами, поступая по принципу: разрешено все, что не запрещено законом, и действуют главным образом в собственных ин-тересах, выполняя таким образом «частное дело» на договорных началах. Публичное право объединяет, наоборот, нормы, имеющие предметом своего воздействия отношения по вертикали, где их участники находятся в определенном соподчинении в зависимости друг от друга или между ними существует субординация, а их действия связаны с публичным интересом, с решением каких- то публичных дел, основной правовой принцип — разрешено только то, что предписано законом.

 


18.01.2018; 23:57
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь