пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Механизм реализации права

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА — средства и институты, которые обеспечивают достижение фактических целей правовых предписаний в фактической правомерной деятельности субъектов. Такой механизм включает комплекс мер материально-технического, организационно-управленческого, идеологического (социально-психологического) характера, осуществляемых государством, его органами и должностными лицами и имеющих своей задачей обеспечить реальное действие права в общественной жизни.

 

В основе реализации права лежит социал. интерес. Интерес - отношение людей ко всей совокупности обществ. институтов, материал. и духовн. ценностей.

Законодатель и рпавоприменитель связаны единым интересом, в котором воплощена их воля.

Право воздействует на общ. отношения через интересы их участников.

Регулирование общ. отношений правом - ориентир государства, заложенный государством интерес.

Интерес тесно связан с субъективным правом, кот. помогает понять помыслы субъектов правоотношений, их поведение.

Ученый используют термин "законный интерес" как опред. прав. дозволенность, связан. с пробелами в общем прав. регулировании.

Поэтому в механизме правореализации есть регулятивные и саморегулятивные процессы.

Итогом правореализации является правомерность, т.е. утверждение правомерности в общ. отношениях.

Правомерность - это лишь одна грань в реализации права, ее следует рассматривать в единстве с социальной результативностью.

С т.з. соц. результата правомерное поведение людей д. приносить пользу обществу.

_________

Термин «механизм» в юриспруденции означает внутреннее устройство системы, совокупность процессов и состояний, из которых складывается какое-либо явление. Механизм можно также определить как совокупность взаимосвязанных элементов, составляющих определенную систему, находящуюся в состоянии движения. Данное определение в полной мере относится к механизму реализации права, который раскрывает действие права, его движение применительно к реализации государственных предписаний, содержащихся в правовых нормах и нормативных правовых актах.

В механизме реализации права можно выделить следующие элементы:

1) нормы права (нормативную основу) как исходный, базовый элемент;

2) юридические факты, служащие основанием для приведения механизма реализации права в действие;

3) правомерная деятельность субъектов права;

4) гарантии осуществления права — общие и специальные. Среди последних важное место занимают юридические гарантии;

5) специальные юридические процедуры реализации права;

6) система защиты и охраны, среди которых ключевое место отводится юридической ответственности правонарушителей.

Основное назначение механизма реализации права — перевод юридических предписаний как общей модели поведения и действий субъектов правового общения в конкретные поступки, в том числе реализацию субъективных прав. Цель механизма реализации права — наиболее эффективное претворение права в жизнь.

Все элементы механизма взаимосвязанны, составляют единое целое и функционируют одновременно, постоянно. Например, система защиты и охраны права действует непрерывно, независимо от того, допущено ли нарушение права или нет. Но при нарушении права эта система выдвигается на первый план, приобретает приоритетное значение, поскольку пресечение правонарушения и привлечение правонарушителя к юридической ответственности является необходимым условием нормального функционирования механизма реализации права. Можно сказать, что совершение правонарушения прерывает процесс действия механизма реализации права. Следовательно, данное препятствие необходимо устранить с помощью системы охраны и защиты права.

Точно так же, практически незримо действуют гарантии осуществления права, выполняя превентивную и правообеспечительную функцию. Гарантии выдвигаются на первый план, если оспариваются субъективные права конкретного лица, если создаются препятствия для реализации права.

Юридические факты служат фактором, который приводит в действие механизм реализации права, так как выступают условием для возникновения правовых отношений между конкретными субъектами и наступления определенных юридических последствий. Юридические факты представляют промежуточное звено между нормой права и ее реализацией, так как без юридических фактов не возникает соответствующих условий для использования того или иного права его носителем. Реализация любой нормы права связана с наличием или отсутствием каких-либо юридически значимых фактов, поскольку всегда должны быть известны условия реализации нормы права (проф. В. О. Лучин), хотя степень определенности этих условий может быть различной.

Такой элемент механизма, как правомерная деятельность, предполагает прежде всего определение потребности, интересов и цели реализации юридической нормы или акта. Эта деятельность включает в себя фактические правореализующие действия или, напротив, пассивное соблюдение установленного в правовой норме запрета. Правореализующие действия характеризуются определенным содержанием, объемом и пределами, которые направлены на собственно реализацию права. Они должны совершаться по определенной юридической процедуре, несоблюдение которой может привести к признанию правореализующих действий правонарушением. Следовательно, процедурные правила являются гарантией законности, правопорядка, соблюдения прав и свобод их обладателей.

Возникает вопрос: любая ли норма права требует для своей реализации соответствующего процессуального механизма? Представляется, что любая, так как само право непосредственно связано с процедурностью, которая обеспечивает его эффективное претворение в жизнь, позволяет проконтролировать законность правореализующих действий и вовремя включить систему охраны и защиты права. Вместе с тем процедура необходима в следующих двух случаях:

1) когда включается в действие механизм правового принуждения, в том числе привлечение к юридической ответственности, разрешение судебного спора;

2) для тех норм права, которые не могут быть реализованы без соответствующей процедуры, например конституционное право на объединение, право граждан собираться мирно, без оружия, проводить митинги, шествия, демонстрации и др.

Эффективность действия механизма реализации права зависит от ряда условий. Во-первых, от совершенства действующего законодательства, в том числе снабжения его механизмом исполнения законов и других нормативных правовых актов; во-вторых, эффективности действия системы правовой охраны и защиты права; в-третьих, реальности гарантий права, законности и правопорядка в стране; в-четвертых, состояния правовой культуры общества и отдельных индивидов, способных воздействовать на процесс реализации права; в-пятых, использования способов реализации права.

Практике известны несколько способов или средств, которые понуждают к реализации норм права. Один из них — использование убеждения или поощрения; другой — угроза применить принуждение или лишить каких-либо благ (например, запреты). Наиболее эффективный способ понуждения к реализации права — добровольное повиновение для реализации права. Это возможно в двух случаях: 1) когда удается добиться соответствия между государственной волей, закрепленной в нормах права, и волей субъектов реализации права; 2) когда создается заинтересованность участников общественных отношений в реализации принадлежащих им прав и выполнении возложенных обязанностей.

Особенно важно создание заинтересованности субъекта в защите своих прав. Действующее законодательство содержит различные возможности для такой защиты, однако субъекты не всегда их используют.

Существуют следующие главные формы защиты субъективных прав:

1) государственная (судебная, административная, прокурорская);

2) негосударственная (третейская, нотариальная, органами местного самоуправления), например прекращение правоотношения, отказ от исполнения ничтожной сделки и др. Кроме того, защищать субъективные права граждан вправе общественные объединения, например правозащитные организации.

3) международная защита;

4) самозащита.

Для обеспечения процесса реализации права используются политические, идеологические и иные обеспечительные средства.

 


18.01.2018; 23:56
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь