пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Юридическая обязанность

Правоотношение как форма фактического общественного отношения состоит из взаимосвязанных прав и обязанностей субъектов. Субъективное право и юридическая обязанность - это системные элементы правоотношения, придающие конкретному общественному отношению особое качество.

Юридическая обязанность есть предписанная обязанному лицу и обеспеченная возможностью государственного принуждения мера необходимого поведения, которой оно должно следовать в интересах управомоченного лица. Необходимо строить свое поведение так, чтобы оно не противоречило предъявленным требованиям, чтобы удовлетворять интересам управомоченного.

Юридическая обязанность имеет следующие признаки.

1. Это мера необходимого поведения, точное определение того, каким оно должно быть.

2. Она устанавливается на основе юридических фактов и требований правовых норм.

3. Обязанность устанавливается в интересах управомоченной стороны — отдельного лица или общества (государства) в целом.

4. Обязанность есть не только (и не столько) долженствование, но и реальное фактическое поведение обязанного лица.

5. У обязанного лица нет выбора между исполнением и неисполнением обязанности. Невыполнение или ненадлежащее выполнение юридическое обязанности является правонарушением и влечет меры государственного принуждения.

Юридическая обязанность имеет три основные формы: 1. воздержание от запрещенных действий (пассивное поведение); 2. совершение конкретных действий (активное поведение); 3. претерпевание ограничений в правах личного, имущественного или организационного характера (мер юридической ответственности).

________

Юридическая обязанность – необходимое поведение субъекта правоотношения, установленное для удовлетворения интересов носителя субъективного права. Это необходимое, должное поведение. От субъективного права можно отказаться, а от юрид.обязанности нельзя. Она ограничена определенными правовыми предписаниями, рамками.

Субъективное право закрепляется в диспозиции правовой нормы и представляет собой возможное поведение лица (т.е. этим правом можно воспользоваться, а можно и отказаться);

Субъективные права и юридическая обязанность направлены на то, что представляет интерес для субъектов правоотношений, иными словами, они предметны.

Юридическая обязанность - это мера должного поведения обязанного субъекта, т.е. обусловленная требованием юридической нормы и обеспеченная возможностью государственного принуждения необходимость определенного поведения, определенных действий.

Юридическая обязанность также имеет 3 варианта своего проявления:

во-первых, обязанность лица совершать собственные активные действия;

во-вторых, обязанность его пассивного поведения;

в-третьих, обязанность претерпеть меры гос.принуждения, т.е. нести юридическую ответственность.

Юридическая обязанность – это предусмотренная нормами права мера необходимого поведения субъектов правоотношений.

Признаки юридической обязанности: поведение необходимое, то есть отказаться от него нельзя; мера необходимого поведения, поскольку она ограничена определенными рамками; выполняется в интересах управомоченного лица; исполнение обязанностей обеспечивается гос.принуждением, в случаях неисполнения обязанности наступает юридическая ответственность

Структура юридической обязанности: необходимость совершать определенные действия, либо воздерживаться от них; необходимость для правообязанного отреагировать на законные требования управомоченного лица; необходимость нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение этих требований; необходимость не препятствовать управомоченному лицу пользоваться тем благом, на которые он имеет право.

Например, покупатель, как сторона договора купли-продажи, обязан заплатить за товар обусловленную сумму денег; продавец, получив чек, обязан отпустить указанный и оплаченный товар, воздерживаться от нетактичного поведения в адрес покупателя (не кричать на него, не оскорблять его, не отказывать в

выборе товара в соответствии с чеком и пожеланием), а если продавец допустит нарушения служебной дисциплины, то он будет обязан нести дисциплинарную ответственность.

Например, праву лица на получение образования корреспондирует обязанность гос.органов и органов МСУ обеспечить эту возможность (построить образовательное учреждение, оборудовать его, содержать штат преподавателей). Такая обязанность вытекает как из Конституции РФ (ст. 2,17, 43), так и из текущего законодательства (ФЗ РФ «Об образовании»).

Праву работника милиции проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если есть основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения (ФЗ «О полиции»), корреспондирует обязанность лица представить такой документ.

Если же правовой обязанности нет, то имеет место простое дозволение, а не субъективное право. Например, каждый может прогуливаться по улице, заводить дома кошку или собаку, ходить за грибами и ягодами. Здесь действует дозволительный принцип: «разрешено все, что не запрещено законом». Так, никто не обязан гарантировать предоставления тех же кошек, подвозки до места сбора грибов, и поэтому нет оснований говорить о субъективном праве.

 


18.01.2018; 23:55
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь