пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Задачи и функции юридической науки

При освещении этого вопроса необходимо разобраться, что же понимается под задачами и функциями юридической науки. Задача - это цель, стоящая перед исследователями данной научной области. Функция - это направление деятельности исследователей для достижения этой задачи.

Задачи ТГП можно представить двояким образом: 1. задачи внутреннего характера, т. е. задачи самопознания, освобождение от всего того, что мешает юрид. науке быть подлинной наукой. 2. задачи внешнего характера. Это: а) проблема формирования правового государства; б) обеспечение развития самоуправления в обществе. Самоуправление должно стать структурой не государства, а всего общества. Развитое общество - во многом саморегулирующийся механизм, не требующий вмешательства государства.

Функции юрид. науки: 1. Онтологическая функция. В рамках данной функции происходит познание существа государственно-правовых явлений. Юрид. наука занимается добыванием нового знания о государственно-правовой действительности, накоплением и систематизацией этого знания. 2. Эвристическая функция. Эта функция связана с развитием науки. Юрид. наука обладает системой логических приемов, правил исследования, которые позволяют ей не только познавать состояние гос-правовых явлений, но открывать новые закономерности в ее развитии. 3. Методологическая функция раскрывает соотношение отраслевых и специальных юридических дисциплин. 4. Прогностическая функция - теория пытается предвидеть появление новых проблем.

Юрид. наука выводит из всего комплекса научного знания, добытого человечеством на определенном этапе развития, те закономерности, которые определяют тенденции государственно-правового развития.

На основании полученных таким образом знания юрид. наука выдвигает гипотезы, делает прогнозы.

___

Юридическая наука – это система знаний о государстве и праве в целом и отдельных сторонах государственно-правовой действительности.

Характерные черты юридической науки :

- Юридическая наука – это специальная область знаний в системе гуманитарных наук;

- В пределах юридической науки осуществляется теоретико-прикладное освоение государства и права;

- Задачей юридической науки является – познание закономерностей государственно-правовой жизни общества;

- Юридическая наука обладает качеством системности;

- Юридическая наука – это система объективных, достоверных знаний о государстве и праве. Знания о государстве и праве основываются на достижениях других общественных наук, а также проверяются практикой.

- Юридическая наука обладает своим объектом и предметом исследования. Объект науки - это те явления, которые она изучает. Объект исследования всех общественных наук - общество, общественное бытие и общественное сознание. Предмет науки - это то, что интересует данную науку в конкретном объекте. Предмет юридических наук - государствои право, государственно-правовые явления.

1.Очевидно, что основная, главная функция науки — это производство, приращивание научных знаний как знаний истинных, обоснованных, проверяемых. Эту функцию можно назвать гносеоло-

гической {познавательной}. В рамках этого общего направления можно выделить следующие функции более конкретного характера.

2.Эмпирико-описательная функция юридической науки соответствует эмпирическому уровню познания, логически первоначальному этапу научного исследования. Осуществление той функции призвано обеспечить научное теоретическое познание фактическим материалом, эмпирическими данными об изучаемых явлениях.

Основным методом получения эмпирических данных в юридической науке является наблюдение (непосредственное, но чаще опосредствованное). Эксперимент имеет ограниченное значение. Получению эмпирических данных в юридической науке служит также метод интерпретации отдельных нормативных актов и норм права, дающий сведения о первичных правовых явлениях (нормах права, нормативных актах), первичных элементах системы права и системы законодательства. Описание как научная операция не сводится только к описанию эмпирических свойств изучаемых явлений. Эта стадия научного исследования предполагает логическую обработку эмпирического материала, его анализ, классификацию, систематизацию, обобщение и т. д. В результате такой обработки создается эмпирический базис соответствующей науки.

3.Функция объяснения — одна из основных функций юридической науки — относится к теоретическому уровню познания государства и права. Главной и единственной задачей функции объяснения является раскрытие сущности исследуемых объектов, осуществляемое через познание отношений и связей этой сущности с другими сущностями или через познание ее внутренних отношений. Вскрывая существенные, т. е. закономерные, связи и отношения изучаемых объектов, наука тем самым объясняет саму сущность этих объектов. Атрибутивное объяснение основывается на наличии закономерных атрибутивных связей объясняемого объекта с определенным свойством (атрибутом). Генетическое объяснение основывается на закономерных связях объясняемого объекта с предшествующими ему объектами Основная цель такого объяснения — исследование генезиса соответствующих объектов, выявление причин и условий, вызвавших к жизни изучаемый объект, факторов, поддерживающих его существование и изменение. Функциональное объяснение необходимо в правоведении, ибо речь идет об объяснении функционирующих объектов. В нашей науке общепризнано, что, например, в функциях государства и права проявляются существенные стороны этих явлений, прежде всего их социальная сущность. Структурное объяснение основывается на том, что объясняемый объект характеризуется двусторонней структурной организацией.

4.Прогностическая функция любой науки состоит в предвидении развития соответствующих явлений, в предвидении того, каким качественным или количественным изменениям подвергнутся эти явления. Предвидение является необходимым условием определения правильного курса практической деятельности вообще и условием дальновидной политики в частности. Научно обоснованное предвидение дает уверенность в возможности достижения поставленных задач.

5.Оценочно-нормативная (или методологическая) функция науки состоит в том, что наука формулирует правила, рекомендации, советы для целесообразной деятельности человека в той или иной ее сфере. Нормативная функция присуща и юридической науке. Юридическая наука в целом формулирует такие нормативные (методологические) положения, как принципы (правила) научного исследования государственно-правовой действительности, различного рода правила практической, целесообразной деятельности в области правотворчества, правоприменения, реализации права в широком смысле этого слова.

В нормативной функции, как и в прогностической, ярко проявляется интеграция юридической науки с другими науками: формулируя различного рода правила целесообразной деятельности, она опирается на знания общественных, естественных и технических наук.

6.Анализируемая функция юридической науки именуется не просто нормативной, а оценочно-нормативной, так как формулирование правил (принципов) целесообразной деятельности в области правотворчества и правоприменения неизбежно связано с различного рода оценками. Указанные правила формулируются на основе оценок соответствующих действий и их результатов, с позиций политики, морали, целесообразности, эффективности и т. д. Но главное, в чем проявляется оценочно-нормативная функция юридической науки, на наш взгляд, является деятельность, направленная на обоснование и формулирование оценок прежде всего действующей системы права и политической системы в целом. Наука о государстве и праве не выполняла бы своей социальной функции, если бы не давала оценок указанным явлениям, ибо только на основе оценок (положительных и отрицательных) действующей государственно-правовой системы возможно формулирование предложений, направленных на совершенствование правовых и государственных институтов.


18.01.2018; 23:38
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь