пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Содержание права

Необходимо различать конкретно историческое содержание права и логическое содержание права – главный и общий признак, отличающий правовой от других регуляторов.

Конкретно-историческое содержание права включает в себя марксистскую теорию, которая попыталась создать типологию права, различая рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое право. В основу были положены производственные отношения, и на этой базе появилось понятие типа права. М. сказать, что такое содержание права является предметом истории права и, только на его основе м. определять логическое содержание права – предмет теории права. Говоря о логическом содержании права, можно утверждать, что любые правила поведения (нормы) применяются в одинаковой мере к неравным людям.

Содержание права – это равная мера поведения, которая устанавливает право. Праву, например, безразлично семейное, имущественное положение конкретного работника, когда оно закрепляет за определенной группой одинаковую заработную плату, одинаковую пенсию. Формальное равенство перед правом – содержание каждой применяемой нормы. Если в норме есть какие-то привилегии или, льготы для той или иной категории работников, то они опять же являются равными для тех, кто обозначен как адресат этой нормы (многодетные матери, инвалиды, женщины и т.п.).

Рассматривая теоретически содержание права как применение равного масштаба к неравным людям, следует учитывать и обратную ситуацию, когда происходит применение неравного масштаба к равным людям. Тогда речь идет о различных льготах, привилегиях. Такое содержание права может быть обоснованным, и привилегии могут иметь законный, установленный характер (например, некоторые льготы, устанавливаемые для рабочих на тяжелых работах). Но могут быть такие привилегии и незаконными – тогда имеет место произвол, захват чиновниками социального медицинского обслуживания, дач, жилья и т.п.

Наконец, теоретически могут возникнуть ситуации, когда неравный масштаб применяется к неравным людям, т.е. исчезает одинаковый масштаб и его адресат – равные люди. В этой ситуации право исчезает, «отмирает».

Содержание права может быть четко определено по принципу «запрещено все, что не разрешено». Такое содержание характерно для норм, действующих в сфере управления, определяет отношения «власти-

подчинения», присущие административному праву. Иной принцип «разрешено все, что не запрещено», действует в имущественной сфере, обусловливает автономию, самостоятельность договаривающихся сторон.

Итогом определения многообразного содержания права на теоретическом уровне являются его понимание как объективного и субъективного в праве. Объективного тогда, когда это содержание определено социально-экономическими, политическими и иными потребностями. И субъективного тогда, когда это содержание не является обоснованным, оно произвольно.

___

Содержание права - это единство всех составляющих его элементов, свойств, их взаимодействие между собой и регулируемыми общественными отношениями.Таким образом, содержание права тесно взаимосвязано с его сущностью и социальным назначением. Так как сущность права многоаспектна, то логично утверждать, что и содержание его носит многоуровневый характер.

В содержании права выделяют три уровня:

а) специально-юридическое;

б) интеллектуально-волевое;

в) социально-политическое.

Если принять, что сущностью права является согласованная воля участников регулируемых отношений, выраженная в законе, а в связи с этим назначением права является регулирование общественных отношений, то, прежде всего, выделяют специально- юридическое содержание права. Оно, если можно так выразиться, «лежит на поверхности», так как непосредственно выражает сущность права.

Основными составными элементами специально-юридического содержания права являются:

- юридические нормы;

- субъективные права и юридические обязанности;

- меры юридической ответственности за правонарушения;

- юридические гарантии соблюдения норм права и обеспечения прав и свобод граждан;

- правосубъектность и правовой статус граждан.

Не умаляя значение всех остальных элементов, следует сказать, что большинство авторов признают содержанием права именно юридические нормы. Таким образом, право состоит из нормативных установок, к которым относят и юридические нормы.

Юридическая норма - общеобязательное веление, выраженное в виде государственно-властного предписания и регулирующее общественные отношения.

Содержание нормы также многоаспектно, в нем выделяется:

логическое содержание, сводящееся к заключенному в ней суждению;

социально-юридическое содержание, в которое входят регулируемые нормами те или иные общественные отношения;

волевое содержание заключается в стремлении субъекта нормотворчества определенным образом урегулировать общественные отношения.

Содержание юридической нормы облекается в определенную форму. Наиболее распространенной формой является законодательное нормативное предписание.

Таким образом, норма права - это признаваемое и обеспечиваемое государством общеобязательное правило, из которого вытекают права и обязанности участников общественных отношений, чьи действия призвано регулировать данное правило в качестве образца, эталона, масштаба поведения.3

Более глубокий уровень правового содержания - интеллектуально-волевой.

Интеллектуальную сторону содержания права составляют принципы права - общеотраслевые, межотраслевые и отраслевые, раскрывающие право как форму правового сознания.

Общеотраслевые принципы - это основные начала, которые определяют наиболее существенные черты права в целом, его содержание и особенности как регулятора всей совокупности общественных отношений. К ним относятся:

- принцип социальной свободы (обеспечивает социальную защищенность личности, предоставляет реальные гарантии для свободной и обеспеченной жизни);

- принцип социальной справедливости (этот принцип имеет морально - правовое содержание);

- принцип демократизма;

- принцип гуманизма (право закрепляет и реально гарантирует естественные и неотъемлемые права и свободы каждого гражданина);

- принцип равноправия (провозглашает равенство всех перед законом);

- единство юридических прав и обязанностей;

- принцип ответственности за вину;

- принцип законности (строгое и полное осуществление предписаний правовых норм всеми субъектами права).

Все эти принципы взаимосвязаны между собой, например, реализация принципа гуманизма означает в то же время установление справедливых отношений в общественной жизни, верно также и обратное утверждение.

Межотраслевые правовые принципы - выражают особенности нескольких родственных отраслей права. Например, для уголовно- процессуального и гражданско - процессуального права общими принципами являются коллегиальность в рассмотрении уголовных и гражданских дел, гласность судебного разбирательства.

В отличие от них, отраслевые правовые принципы характеризуют наиболее существенные черты конкретной отрасли права (например, семейного или гражданского). Так, принципами гражданского права являются равенство сторон в имущественных отношениях, обеспечение договорной дисциплины и т.д. В этих принципах отражается дух законов, идеологическая и мировоззренческая основы права. Они формулируют общие программы поведения человека, и в результате служат основой для построения общественных отношений.

Волевая сторона содержания права характеризует государственно-властное начало в праве, общеобязательность правовых норм.

Как видно, содержание права напрямую связано с его назначением - быть регулятором общественных отношений, поэтому следует отметить, что содержание права обусловлено также содержанием тех общественных отношений, обеспечивать стабильность которых оно призвано. В связи с этим, выделяют также социально-политическое содержание права. Его образует все то, что составляет предмет правового регулирования: трудовые, хозяйственные, имущественные, земельные, финансовые, конституционные, административные и другие правоотношения.

Таким образом, содержание права трактуется в юридической литературе по-разному. Эти противоречия, я думаю, можно объяснить неодинаковым правопониманием. Для тех, кто считает, что право может существовать в форме правоотношений, его содержание - поведение их субъектов. Для тех, кто отождествляет право и закон, содержанием права является государственная воля. Тот, кто приравнивает право к совокупности юридических норм, полагает, что нормы же и составляют содержание права. Однако несмотря на многоуровневый характер и различия в правопонимании, содержание права все равно рассматривается как единое целое.

 


18.01.2018; 23:26
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь