пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Правовая культура

Право как продукт общественного развития характеризует культуру общества в целом. Правовая культура - одна из форм человеческой культуры вообще.

Культура – это совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством и характеризующих достигнутый уровень развития общества.

Культура может быть материальной и духовной. При этом основополагающее понятие в ее характеристике — категория «ценность».

Правовая культура принадлежит к духовной культуре общества, а право представляет собой важнейшую общественную ценность - элемент цивилизации.

Применительно к личности каждого гражданина в рассматриваемом аспекте правовая культура - это знание и понимание права, осознанное исполнение его предписаний.

Профессионально-правовая культура - это степень овладения профессией, уровень специальной подготовки юриста.

Правовая культура — это состояние правосознания, законности, совершенства законодательства и юридической практики, выражающее утверждение и развитие права как социальной ценности.

М. выделить 4 разновидности проявлений правовой культуры: правовые идеи, правовые нормы и институты, правовые поступки, правовые учреждения. Эти проявления правовой культуры являются и сферами ее действия.

В целом возможна оценка правовой культуры по ее уровню, который определяется уровнем развития компонентов правовой системы.

При этом оцениваются: 1. уровень правосознания; 2. уровень законности; 3. уровень совершенства законодательства; 4. уровень совершенства юридической практики.

Данные уровни можно расценивать как элементы правовой культуры.

В правовой культуре можно выделять также общечеловеческий и национальный компоненты.

По видам правовую культуру можно разделить, на правовую культуру общества в целом и правовую культуру индивида, а также правовые культуры социальных общностей (классов, наций, народа) и цивилизаций.

____

1. Правовая культура - качественное правовое состояние общества, обусловленное социальным, политическим, экономическим, духовным строем; выражается в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания, степени гарантированности прав и свобод человека. Правовая культура -образ мышления, норма и стандарт поведения, а в целом - правовой менталитет общества. Характеристики правовой культуры:

· включает в себя ценностную оценку правовых институтов, процессов, форм деятельности общества -характеризует правовые ценности общества;

· является высшей формой осознания правовой жизни страны;

· составляет часть общей культуры, занимая в то же время самостоятельное место в социокультурном пространстве;

· зависит от нравственности общества и нравственных качеств людей, осуществляющих правовую деятельность;

· служит предпосылкой формирования правового государства. Элементы правовой культуры:

^ уровень развития правосознания населения;

^ развитие правовой деятельности;

^ степень совершенства системы юридических актов, в которых закрепляется право данного общества.

Уровни правовой культуры:

· обыденный - ограничивается рамками повседневной жизни людей, не поднимаясь до уровня теоретических обобщений;

· профессиональный - свойствен лицам, занимающимся юридической деятельностью на профессиональном уровне - присуща высокая степень знания права и понимания правовых проблем, целей и задач правовой деятельности. Профессиональная культура определяет работу всех государственных учреждений, государственного аппарата.

· теоретический - включает в себя высокий уровень не только знания права, но и понимания его глубинных свойств и ценностей, механизма действия и т.д.

Формы правовой культуры:

· правовая культура личности - единство правовых знаний, положительного отношения к праву и правомерного поведения; характеризуется уважительным отношением к праву, достаточным уровнем правовой информированности, обеспечивающей правомерность поведения.

· правовая культура социальных групп - свойственна отдельным социальным группам, зависит от правосознания данной группы (правовых ценностей данного общества);

· правовая культура общества - охватывает все виды поведения и действий, связанных с правовым общением и использованием правовых средств регулирования общественных отношений; непосредственно связана с общим культурным уровнем населения, зависит от уровня общественного правосознания, от состояния и характера законодательства.

Функции правовой культуры:

· познавательно-преобразовательная - направлена на согласование различных интересов общества, создание правовых и нравственных гарантий свободного развития личности, уважения ее достоинства;

· праворегулятивная - обеспечение устойчивого, эффективно действующего механизма развития правовой системы;

· Ценностно-нормативная проявляет свое действие через отражение в сознании индивидов, их групп разнообразных фактов, имеющих ценностное значение. Иначе говоря, все элементы структуры правовой культуры выступают объектами оценки, что позволяет говорить о ценностях в праве и праве как социальной ценности;

· Правосоциализаторская направлена на формирование правовых качеств личности посредством воспитания ее правовой культуры, осознания личностью своих прав и обязанностей, механизма их правовой защиты, уважения прав и свобод других людей, готовности человека действовать во всех ситуациях правомерно;

· Коммуникативная обеспечивает общение людей и их групп в юридической сфере, воздействуя на данное общение посредством аккумулирования в правовой культуре всего ценного, что было присуще прошлым поколениям, и заимствуя прогрессивные начала из правовой жизни других народов и стран.

· прогностическая - предполагает анализ тенденций развития данной правовой системы.

Правовое воспитание - целенаправленная система мер, просветительских, образовательных и иных, формирующая установки уважения и соблюдения права, профилактики правонарушений.

Роль правовой культуры в формировании гражданского общества и правового государства.

Государство и общество заинтересованы в формировании высокой правовой культуры на всех уровнях и во всех формах, используя в этих целях правовое просвещение. Последнее включает в себя:

а) правовое обучение (обучение основам права в школе, профессиональная правовая подготовка в юридических вузах и др.);

б) правовую пропаганду через средства массовой информации,

в) выпуск разнообразной юридической литературы,

г) создание компьютерных баз данных («Гарант», « Консультант-плюс», «Кодекс»), распространение правовой информации через Интернет.

Чаще всего в структуре правовой культуры вычленяют три составляющие:

· знания о праве;

· отношение к праву;

· навыки правом го поведения.

Таким образом, человек, обладающий высокой правовой культурой, должен ориентироваться в законодательство, обладать позитивным правосознанием, основанным на уважении права, уметь при необходимости правильно его реализовать, в том числе в конфликтных ситуациях. Следовательно, правовая культура представляет собой образ мышления, норму и стандарт поведения, а в целом — правовой менталитет общества.

Понятие «правовой менталитет» сравнительно новое для отечественной юридической науки; оно характеризуется устойчивостью, особым правовым духом общества или народа, нормативно-ценностными ориентациями, обусловленными культурно-историческими, религиозно-этническими и морально-психологическими особенностями развития.

Таким образом, правовая культура и правовой менталитет общества тесно связанные явления, но правовой менталитет — более широкое понятие, включающее в себя все мировоззрение общества, всю картину правовой действительности.


18.01.2018; 23:25
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь