пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства). Правовой анализ

Легальные признаки понятия несостоятельности (банкротства) определены ст. 25 и 65 ГК РФ, а также ст.2,3,6,7 Закона о банкротстве. Термин «должник» в законе о банкротстве более широкий, чем в ГК РФ.

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Признаки банкротства определены по-разному для юридических лиц и граждан, что обусловлено различием их социально-экономического и правового положения. Указанные различия предпосылок банкротства граждан и юридических лиц объясняются двумя хотя и взаимосвязанными, но разными сторонами рыночной экономики: систематической целевой деятельностью всякого юридического лица (для коммерческой организации – систематическое извлечение прибыли) и платежеспособным потребительским спросом[5].

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежному обязательству или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства или обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и их размер составляет не менее 100 тыс. руб., если иное не предусмотрено федеральным законом.

Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежному обязательству или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства или обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены,  их размер составляет не менее 10 тыс. руб. и превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

По мнению В.Ф. Попондопуло, признаки банкротства можно разделить на сущностные – необходимые и достаточные для квалификации банкротства должника, и внешние – служащие основанием для подачи заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд и возбуждения производства по делу о банкротстве[6].

Основной разницей признаков банкротства гражданина и юридического лица является то, что для признания банкротом юридического лица нужно установить его неплатежеспособность, а для признания банкротом гражданина – недостаточность его имущества.

Кроме того, законы многих стран признают необходимость еще одного условия несостоятельности (банкротства) – т.н. стечение кредиторов, т.е. наличие у неплатежеспособного должника нескольких кредиторов[7]. Необходимость наличия нескольких кредиторов, которые конкурировали бы в своих требованиях, лежит в самом понятии конкурса и должна быть сохранена как условие если не для возбуждения производства по делу о несостоятельности, то во всяком случае для открытия и осуществления конкурсного производства[8]. Такого мнения придерживаются многие ученые – исследователи проблем несостоятельности (банкротства).

 


16.01.2018; 14:17
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь