пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51. Естественные монополии: понятие, сферы, система правового регулирования

Естественная монополия - состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства этих товаров (услуг) и иных установленных законом причин (ст. 3 Федеральный закон от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях").

Закон устанавливает следующие признаки (так называемые естественные основания) таких монополий: 1) существенное понижение издержек производства определенных товаров (услуг) на единицу товара по мере увеличения объема их производства; 2) товары (услуги), производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами; 3) спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.

Субъектом естественной монополии является хозяйствующий субъект, занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии.

Существует перечень сфер деятельности, в которых введен режим естественной монополии: 1) транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; 2) транспортировка газа по трубопроводам; услуги по передаче электрической энергии; 3) услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике; 4) услуги по передаче тепловой энергии; 5) водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры; 6) услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей; 7) захоронение радиоактивных отходов; 8) ледокольная проводка судов, ледовая лоцманская проводка судов в акватории Северного морского пути (ст. 4 Закона о естественных монополиях).

В указанных сферах предпринимательской деятельности государство вводит специальный правовой режим регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий. Федеральная антимонопольная служба осуществляет государственное регулирование и контроль в сферах естественных монополий.

Методы регулирования деятельности субъектов естественных монополий: 1) ценовое регулирование, осуществляемое посредством определения (установления) цен (тарифов) или их предельного уровня; 2) определение потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, и (или) установление минимального уровня их обеспечения в случае невозможности удовлетворения в полном объеме потребностей в товаре, производимом (реализуемом) субъектом естественной монополии, с учетом необходимости защиты прав и законных интересов граждан, обеспечения безопасности государства, охраны природы и культурных ценностей (ст. 6 Закона о естественных монополиях).

Перечень товаров (работ, услуг) субъектов естественных монополий, цены (тарифы) на которые регулируются государством, и порядок государственного регулирования цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги), включающий основы ценообразования и правила государственного регулирования и контроля, утверждаются Правительством РФ. Субъекты естественных монополий обязаны предоставлять доступ на товарные рынки и (или) производить (реализовывать) товары и услуги, на недискриминационных условиях. 

 


16.01.2018; 23:27
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь