пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. Понятие, значение и правовое регулирование лицензирования отдельных видов деятельности

Термин в праве применяется несколько в разном значении. В праве предпринимательском  – в публичном смысле (в отличие от лицензионного договора). Связан с вопросами компетенции, правоспособности предпринимателя. Отдельными видами деятельности можно заниматься  лишь на основании специального разрешения, лицензии. Лицензируется ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, а не субъекты и не объекты прав. Стало развиваться с рыночной экономикой. Это по своей сути механизм рыночный.

По мнению Е.П. Губина, лицензирование представляет собой разрешение (право) на осуществление предпринимателем определенного вида деятельности на условиях, указанных в лицензии. Считается, что это больше советский подход. По своей сути лицензирование – это ограничение прав.

Лицензирование - деятельность лицензирующих органов по предоставлению, переоформлению лицензий, продлению срока действия лицензий в случае, если ограничение срока действия лицензий предусмотрено федеральными законами, осуществлению лицензионного контроля, приостановлению, возобновлению, прекращению действия и аннулированию лицензий, формированию и ведению реестра лицензий, формированию государственного информационного ресурса, а также по предоставлению в установленном порядке информации по вопросам лицензирования;

Лицензируемые виды деятельности обычно требуют специальных знаний, являются сверхприбыльными, направлены на обеспечение интересов государства или требуют более тщательного контроля со стороны государства в целях защиты интересов граждан. Может быть установлено как в отношении собственно предпринимательской деятельности, носящей продолжительный характер (нотариальная деятельность), так и отдельных операций в рамках одного вида деятельности (страхование).

Цель лицензирования - предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности. Осуществление лицензирования отдельных видов деятельности в иных целях не допускается (п.1, ст. 2 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Правовое регулирование:

  1. Ст. 49 ГК РФ
  2. ФЗ от 4 мая 2011г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
  3. Важную роль играет Постановление Правительства РФ от 21 ноября 2011г. №957 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности».
  4. Отдельным федеральными законами и постановлениями Правительства устанавливаются особенности лицензирования отдельных видов деятельности (например, ФЗ «О связи», Постановление Правительства от 6 июля 2012г. №686 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству лекарственных средств»)

Субъектами лицензирования являются: лицензирующий орган (перечень см. в Постановлении Правительства), соискатель лицензии – обращающийся, лицензиат – тот, кто лицензию уже получил.

Лицензирующий орган 

- ФСБ (например, разработка, производство, распространение шифр. средств)

- ЦБ (банковская деятельность)

- Роспотребнадзор (область использования возбудителей инфекционных заболеваний)

- ФМС (трудоустройство граждан РФ за пределами территории РФ)


30.07.2018; 20:54
хиты: 1222
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь