пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Понятие и виды субъектов предпринимательского права. Понятия "Хозяйствующий субъект" и "Экономический субъект"

Субъекты предпринимательского права — это лица, непосредственно осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также публичные образования, которые в лице органов власти и местного самоуправления регулируют и контролируют эту деятельность. Субъектный состав в праве предпринимательском такой же, как и в гражданском. В основе и вертикальных, внутрифирменных отношений лежат отношения горизонтальные.

Субъектами предпринимательского права являются:

1) индивидуальные предприниматели — физические лица (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства);

2) юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации), в том числе иностранные;

3) Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования. Субъектами предпринимательского права выступают и государственные органы, осуществляющие функции руководства и регулирования предпринимательской деятельности.

Выделяют особых субъектов, которые играют специфическую роль на рынке. В числе субъектов предпринимательского права называются холдинги, финансово-промышленные группы (ФПГ), хозяйственные партнерства и другие интегрированные структуры.

Хозяйствующий субъект (ФЗ "О защите конкуренции")- коммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, ИП, иное физ.лицо, не зарегистрированное в качестве ИП, но осуществляющее проф деятельность, приносящую доход

Эк с шире, то же самое + ЦБ, органы публичной власти

Экономический субъект (ФЗ "О бух учете") - комм и некомм организации, гос органы, органы МСУ, ЦБ, ИП, а также адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, нотариусы, иные лица, занимающиеся частной практикой

------

 

Индивидуальные предприниматели. Конституция России гарантирует каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (п. 1 ст. 34). Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП. Государственная регистрация физического лица в качестве ИП осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Юридические лица. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ст. 48 ГК РФ).

1 сентября 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Понятие юридического лица в новой редакции ст. 48 ГК РФ претерпело изменения. Согласно редакции Закона № 99-ФЗ юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Согласно действующему законодательству юридические лица традиционно разделяются на коммерческие и некоммерческие организации. Коммерческие организации создаются для ведения предпринимательской деятельности и, следовательно, имеют главную цель  — получение прибыли.

Коммерческие организации:

Хозяйственные товарищества:

1. Полное товарищество;

2. Товарищество на вере (коммандитное).

Хозяйственные общества:

1.ООО.Общество с ограниченной ответственностью;

2.ОДО. Общество с дополнительной ответственностью.

3.ОАО. Открытое акционерное общество;

4.ЗАО. Закрытое акционерное общество;

5. Хозяйственное партнерство.

Производственные кооперативы (артели).

Унитарные предприятия (государственные или муниципальные, казенные):

1. Основанные на праве хозяйственного ведения;

2. Основанные на праве оперативного управления.

Некоммерческие организации, по общему правилу, отличаются от коммерческих тем, что они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это необходимо для достижения их уставных целей. При этом они не вправе распределять полученную прибыль между своими участниками (п. 1 ст. 50 ГК РФ).

Некоммерческие организации:

  1. Потребительские кооперативы.
  2. Общественные и религиозные организации (объединения). Фонды. Учреждения.
  3. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).
  4. Автономные учреждения.
  5. Некоммерческие партнерства. Саморегулируемые организации.

Некоммерческие организации также вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Извлечение прибыли не является для них основной целью деятельности, и поэтому она не распределяется среди участников, а направляется на достижение уставных целей организации. В целом, предпринимательская деятельность по своему характеру должна соответствовать целям деятельности некоммерческой организации согласно ее уставу. Лишь одна разновидность некоммерческих организаций не может вести коммерческую деятельность ни при каких условиях — это ассоциация, или союз юридических лиц. Для осуществления самостоятельной предпринимательской деятельности ассоциация (союз) юридических лиц создает хозяйственное общество, участвует в хозяйственном обществе или преобразуется в хозяйственное общество или товарищество (ст. 121 ГК РФ).

С 1 сентября 2014 года Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ вводится абсолютно новая классификация юридических лиц. Все юридические лица разделены на корпорации и унитарные юридические лица (ст. 65.1 ГК РФ в редакции Закона № 99-ФЗ). Законом предусмотрен закрытый перечень некоммерческих юридических лиц. Исключена возможность создания обществ с дополнительной ответственностью и закрытых акционерных обществ. Создана новая организационно-правовая форма некоммерческой организации - товарищество собственников недвижимости.

Корпорациями являются организации, в отношении которых их участники имеют корпоративные права. К данным организациям отнесены все коммерческие юридические лица (за исключением унитарных предприятий), а также ряд некоммерческих:

- потребительские кооперативы;

- общественные организации;

- ассоциации (союзы);

- товарищества собственников недвижимости;

- казачьи общества, внесенные в соответствующий госреестр;

- общины коренных малочисленных народов.

Юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными организациями. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия (являющиеся коммерческими организациями), а также следующие некоммерческие организации:

- общественные, благотворительные и иные фонды;

- государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные и частные (в том числе общественные) учреждения;

- автономные некоммерческие организации;

- религиозные организации;

- публично-правовые компании.

Хозяйственные общества с 1 сентября 2014 года разделены на публичные (акционерные общества, акции которых и конвертируемые в такие акции ценные бумаги публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются) и непубличные (общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества, которые не отвечают признакам публичного общества).

С точки зрения гражданского законодательства (ст. 55 ГК) представительства и филиалы не являются юридическими лицами, а потому не могут выступать носителями соответствующих прав и обязанностей. От имени юридического лица действуют руководители представительств и филиалов на основании его доверенности. Филиалы и представительства российских организаций исполняют обязанности последних по уплате налогов и сборов по месту нахождения филиалов (представительств).

 


15.01.2018; 19:01
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь