пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Принципы правового регулирования предпринимательских отношений. Система Российского предпринимательского права

Принципы предпринимательского права – это отправные положения, основные начала, закрепленные в законодательстве.

Применяются принципы ст.1 ГК РФ применяются в горизонтальных отношениях.

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Также можно сформулировать принципы непосредственно предпринимательского права:

-свобода предпринимательской деятельности;

Данный принцип закреплен в ст. 8 Конституции РФ. ≪Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности≫, но эта свобода не безгранична, она может быть ограничена федеральными законами в интересах общества в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Свобода предпринимательской деятельности ограничивается широкой практикой лицензирования отдельных видов хозяйственной деятельности;

-принцип государственного регулирования предпринимательской деятельности;

-поддержка конкуренции и ограничение монополистической деятельности;

-единство экономического пространства – товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации, нельзя создавать барьеры на пути такого движения.

Принцип законности – общеконституционный принцип, основа построения правового государства. Предпринимательская деятельность должна осуществляться при строгом соблюдении требований законодательства, а также государством должна быть обеспечена законность правовых актов, законность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

___

Система права - логическое расположение норм и институтов права. Система права - внутренняя дифференциация правовых норм, их группировка по отраслям и институтам.

Правовой институт - комплекс правовых норм, регулирующих относительно однородные группы отношений, составляющих в совокупности отрасль права. Можно выделить институт банкротства, лицензирования, подтверждения соответствия.

Система нужна для удобства применения права, для устранения коллизий, для поиска нормы. Кроме того, система – элемент механизма регулирования. Система позволяет выделить нормы, общие для всех субъектов и всех отношений, и нормы, регулирующие специфические отношения. Поэтому в большинстве отраслей выделяют общую и особенную части.

Общая часть учебной дисциплины «предпринимательское право» включает в себя.

Предмет, метод, принципы, система предпринимательского права;

Субъекты предпринимательского права;

Объекты предпринимательского права;

Бухгалтерский учет;

Предпринимательский договор;

Государственное воздействие на предпринимательскую деятельность.

Особенная часть предпринимательского права включает институты:

Регистрация предпринимателей;

Несостоятельность (банкротство);

Антимонопольное регулирование;

Техническое регулирование;

Ценообразование;

Предпринимательская деятельность в зонах с особым правовым статусом;

и т.д.

 

 


15.01.2018; 13:15
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь