пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Методы правового регулирования предпринимательской деятельности

Метод правового регулирования – совокупность способов юридического воздействия, средств и приемов регулирования общественных отношений в целях достижения необходимого результата.

Способы - как, средства - каким образом, приемы - с помощи чего

Каждая отрасль права имеет свои определенные методы правового регулирования, которые определяются спецификой общественных отношений.

Есть различные подходы к методам правового регулирования. Для наиболее полной характеристики особенностей предпринимательского права остановимся на трех подходах.

- в отрасли выделяется один фундаментальный метод, отражающий специфику отрасли. В предпринимательском праве он не может быть выделен. Некоторые ученые на основании этого утверждают, что предпринимательское право не может быть выделено в отдельную отрасль;

- в отрасли выделяется несколько специальных методов – запреты (розничная реализация спирта запрещена), рекомендации (в РФ практически не реализуется), согласования автономных решений (проявляется в ГП), обязательных предписаний.

- во всех отраслях выделяются два фундаментальных метода – императивный и диспозитивный. Диспозитивность – предоставление субъекту возможность реализовать свою правосубъектность в целом по своему усмотрению. Императивность – жесткое безоговорочное следование установленным правилам. В праве предпринимательском императивные и диспозитивные рычаги органично сочетаются, с некоторым приоритетом императивной составляющей.

 


15.01.2018; 12:56
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь