пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Международные расчеты: правовые основы, формы расчетов

В связи с денежными обязательствами по внешнеэкономическим сделкам возникают расчетные правоотношения международного характера. В круг субъектов международного расчетного отношения наряду с контрагентами по сделке включаются и кредитные организации разных государств. Международные расчеты — функция уполномоченных банков. В процессе осуществления международных расчетов формируются международные межбанковские отношения, а также отношения банков с иностранными клиентами.

Общие принципы международных расчетных отношений устанавливаются в двусторонних торгово-экономических и платежных договорах.

Содержание расчетного правоотношения составляют права и обязанности указанных субъектов в связи с осуществлением платежей согласно валютно-финансовым условиям внешнеэкономических сделок, а также с движением товарно-распорядительных документов, операционным оформлением денежного оборота. Международные расчеты находятся в зависимости от конкретных условий коммерческих сделок по таким вопросам, как цена товара, валюта цены, валюта платежа, условия платежа, формы расчетов. Выбирая ту или иную форму безналичных расчетов, субъекты расчетных отношений выбирают предусмотренные законом, банковскими правилами и обычаями делового оборота способы документального оформления и подтверждения волеизъявления владельца банковского счета на перечисление денежных сумм, числящихся на банковском счете.

Под формой международных расчетов понимается регулируемое нормами международного частного права условие платежа, обладающее специфическими особенностями в отношении порядка зачисления средств на счет кредитора, видов используемых платежных документов, а также процедуры документооборота.

Международные расчетные правоотношения являются сферой преимущественно международного регулирования либо международно-правового, конвенционного, либо регулирования в форме обычаев международного делового оборота. Среди международных соглашений — Конвенция ООН о международных переводных векселях и международных простых векселях 1988 г., Женевская конвенция о единообразном законе о переводном и простом векселе 1930 г., Женевская конвенция, разрешающая коллизии законов о переводных и простых векселях 1930 г., Женевская конвенция о гербовом сборе в

отношении переводных и простых векселей 1930 г., Брюссельская конвенция об унификации некоторых правил о коносаменте 1924 г. (в редакции 1968 г).

Необходимо также указать на Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международных кредитовых переводах, который носит характер рекомендаций участникам международных расчетов по совершению международных переводов.

В международном банковском и торговом регулировании выделяют такие основные формы расчетов, как документарный аккредитив и документарное инкассо и оплата посредством кредитового перевода.

При аккредитивной форме международных расчетов роль непосредственного плательщика принимает на себя уполномоченный банк, что создает для экспортера дополнительные гарантии получения платежа по контракту. В расчетах по аккредитиву участвуют: импортер (приказодателъ), который обращается к банку с просьбой об открытии аккредитива; банк-эмитент, открывающий аккредитив; авизующий банк, которому поручается известить экспортера об открытии в его пользу аккредитива, передать ему условия аккредитива (удостоверив его подлинность) и выплатить денежные средства бенефициару; бенефициар — экспортер, в пользу которого открыт аккредитив.

Аккредитив (от лат. accred – доверительный, ac-credo – доверяю) – денежное обязательство банка, выдаваемое по поручению покупателя в пользу продавца, на основе которого при выполнении определенных условий и при наличии документов, указанных в этом обязательстве, банк проводит платеж. Банк-эмитент по заявлению покупателя открывает аккредитив, в котором даны условия и перечень документов, необходимых для перевода денежных средств на расчетный счет продавца. Исполняющий банк (банк-поставщик) контролирует выполнение указанных требований, а при полном их выполнении зачисляет на расчетный счет указанную в контракте сумму.

При инкассовой форме расчетов банк по поручению экспортера получает платеж от импортера за отгруженные в его адрес товары и перечисляет полученные средства на счет экспортера. Это одна из форм расчетов в кредит —с отсрочкой платежа, когда оплата происходит через определенный период после поставки (отгрузки) товара. Инкассо представляет собой типичную банковскую операцию: в расчетах за экспортированные товары уполномоченный банк принимает от экспортера инкассовое поручение, действует в строгом соответствии с инструкциями клиента и принимает на себя обязательство провести операции с представленными документами для получения платежа. В отличие от аккредитива инкассо не связано с платежным обязательством банка.

Участвующими сторонами инкассовой операции согласно Унифицированным правилам по инкассо 1995 г. (далее — Правила по инкассо) являются: доверитель — клиент, который поручает операцию по инкассированию своему банку; банк-ремитент — банк, которому доверитель поручает операцию по инкассированию; инкассирующий банк — банк, участвующий в операции по выполнению инкассового поручения; представляющий банк — инкассирующий банк, делающий представление документов плательщику; плательщик.

Документарное инкассо является операцией, в которой банк действует в качестве посредника между экспортером и импортером. Документы передаются импортеру через взаимодействующие банки. Действуя согласно инструкциям, содержащимся в инкассовом поручении, инкассирующий банк выдает документы плательщику (импортеру) и после получения платежа переводит инкассированную сумму банку экспортера для зачисления денежных средств на счет экспортера. Выплата экспортеру происходит не ранее получения платежа от инкассирующего банка, в который направлены документы, т. е. экспортер вынужден ждать поступления денег дольше, чем при аккредитивной форме расчетов.

Все документы, отосланные на инкассо, должны быть сопровождены полными и точными инструкциями. Банкам разрешается действовать только в соответствии с инструкциями, содержащимися в инкассовом поручении, и в соответствии с Правилами по инкассо. Если банк не может по какой-либо причине выполнить данные инструкции, он должен немедленно известить сторону, от которой он получил инкассовое поручение. Банки обязаны действовать добросовестно и проявлять разумную заботливость. Они должны удостовериться в том, что полученные документы по внешним признакам соответствуют тем, которые перечислены в инкассовом поручении, и должны немедленно известить сторону, от которой было получено инкассовое поручение, об отсутствии какого-либо документа. Банки не имеют каких-либо иных обязательств по проверке документов.

Банки, участвующие в инкассировании, не несут обязательств и ответственности за последствия, возникающие из-за задержки и (или) потерь в пути каких-либо сообщений, писем или документов, а также за последствия, возникающие в результате форс-мажорных обстоятельств.

Документы должны быть представлены плательщику в той форме, в которой они получены банком. Платежные документы представляются в соответствии с банковской практикой, принятой в месте платежа, которым при инкассовой форме расчетов считается местонахождение плательщика.

Инкассовые операции относятся к категории комиссионных и являются возмездными. Комиссия по тарифу, установленному банком, уплачивается по договоренности экспортером или импортером. Кроме того, в инкассовом поручении может содержаться указание о взимании процентов. При отказе плательщиков от уплаты комиссии или других расходов они могут быть отнесены банками на счет доверителя (экспортера) и могут быть удержаны из его экспортной выручки.

Расчеты по инкассо более предпочтительны для импортера, который производит оплату лишь против товарных документов и после фактического исполнения экспортером своих обязательств по отгрузке товара. И хотя экспортер сохраняет определенное право распоряжаться товаром, тем не менее риск, связанный с возможным отказом импортера от платежа, остается. В связи с этим на практике инкассовые платежные схемы укрепляются за счет дополнительных условий.

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Такоеопределение данного договора дает Гражданский кодекс Российской Федерации в ст. 834.

Российское гражданское законодательство в отношении договоров банковского вклада, участниками которых являются иностранные лица, гласит, что в данном случае будет применяться либо право, установленное соглашением сторон, либо право страны, с которой договор наиболее тесно связан.

Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности, банком – в договоре банковского вклада (депозита) и договоре банковского счета.

Статья 1218 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что «основания взимания, порядок исчисления и размер процентов по денежным обязательствам определяются по праву страны, подлежащему применению к соответствующему обязательству».

В настоящий момент в области кредитно-расчет-ных отношений свое распространение получили такие ценные бумаги, как вексель и чек.

Векселем в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации признается ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводный вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

Из этого определения следует, что существуют следующие виды векселя:

– переводный;

– простой.

Правоотношения, касающиеся векселя, регулируются Федеральным законом от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе». Данный Закон был принят во исполнение Конвенции, устанавливающей единообразный закон о переводных и простых векселях, она была подписана в Женеве 7 июня 1930 г. Основанием для принятия и подписания данной Конвенции послужило желание государств-участников предупредить трудности, вызываемые разнообразием между законодательством стран, в которых приходится обращаться переводным векселям, и придать таким образом большую устойчивость и быстроту взаимоотношениям в области международной торговли.

В соответствии со ст. 877 Гражданского кодекса Российской Федерации чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

В Женеве в 1931 г. с целью разрешения коллизионных вопросов о применении законодательства о чеках была подписана Конвенция. В ней отражались основные вопросы, касающиеся коллизии законодательства о чеках. Правом, подлежащим применению к расчетно-кредитным отношениям и вопросам, касающимся расчетов чеками, признается национальный закон чекодателя. Также в соответствии с этой Конвенцией был принят единообразный закон о чеках, который нашел свое отражение в гражданском законодательстве Российской Федерации.

Как и другие формы международных расчетов, банковские переводы осуществляются в безналичной форме, т.е. посредством платежных поручений, адресуемых одним банком другому (иногда посредством чеков или иных платежных документов). Однако коммерческие или товарораспорядительные документы (счета, транспортные и прочие документы) направляются при этой форме расчетов от экспортера импортеру непосредственно, минуя банки. Коммерческий банк только выполняет платежные поручения иностранных банков или оплачивает в соответствии с условием корреспондентских соглашений выставленные на него банковские чеки по денежным обязательствам (контрактам) российских импортеров.

При расчетах платежными поручениями банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

В разделе «Условия платежа» внешнеторгового контракта должно быть указано, что расчеты за поставленный товар будут производиться в форме банковского перевода. При этом в нем должен содержаться подробный перечень документов, направляемых от экспортера импортеру (по виду и количеству). Кроме того, должны быть указаны банковские реквизиты переводополучателя (номер счета, наименование банка экспортера, адрес), а также, в какие сроки будет совершаться платеж. Проверкой 

соответствия заполненного заявления на перевод клиента с контрактом в банке занимается отдел валютного контроля, который руководствуется главным принципом — законностью осуществляемого перевода. Банк начинает участвовать в этой форме расчетов при представлении в банк импортера поручения на оплату контракта (заявление на перевод).

Банки не несут никакой ответственности за платеж (поставка товара, передача документов, а также сам платеж не входят в функции банка до момента представления платежного поручения). Таким образом, банки несут минимальную ответственность при банковском переводе и, следовательно, взимают при этой форме расчетов минимальную комиссию. Комиссия может варьировать в зависимости от срочности платежа.

При банковском переводе комиссию, как правило, взыскивает банк импортера с перевододателя.

Банк импортера, приняв платежное поручение от клиента импортера, направляет от своего имени платежное поручение в соответствующий банк экспортера тем способом, какой указан в поручении клиента: по почте, телексу, системе СВИФТ. По получении платежного поручения банк экспортера проверяет его подлинность (например, по телеграфному ключу) и делает соответствующее зачисление на счет экспортера.

Эта форма банковского перевода более выгодна импортеру, так как последний получает товар и документы, как правило, до момента оплаты.

 


10.01.2018; 13:50
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь