пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Форма и порядок заключения внешнеэкономических сделок. Обязательственный статут договора

Если сделка международная внешнеэкономическая, то она связана с правом разных государств и возникает проблема выбора права одного из них, нормы которого будут применены.

Определению права, подлежащего применению к форме сделки, в ст. 1209 Гражданского кодекса РФ посвящены общая и специальная коллизионные нормы. Общая подчиняет форму сделки праву места ее совершения. Однако сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права.

Коллизионный критерий выражается в общей норме для отечественного законодательства. Сходным образом решался коллизионный вопрос в отношении формы сделки в Основах гражданского законодательства СССР и республик 1961 и 1991 гг. Современная коллизионная норма включена в модель Гражданского кодекса для стран СНГ и в модели Гражданского кодекса ряда государств СНГ, в частности Армении, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана.

Определение права, применимого к форме сделки на основе сочетания закона места ее совершения и иных коллизионных привязок, включает и привязку к закону, регулирующему существо отношений. Это характерно также для ряда современных зарубежных кодификаций международного частного права.

Что касается формы сделок в отношении недвижимого имущества, то здесь применяется право страны, где находится это имущество, а к форме сделок в отношении недвижимого имущества, которое внесено в реестр Российской Федерации, – российское право.

Обязательственный статут – это выбранное сторонами сделки, а при отсутствии такого выбора судом или иным органом право, подлежащее применению к договору.

Обязательственный статут – это также право, подлежащее применению к обязательствам, вытекающим из односторонних сделок и договоров.

Помимо установления обязательственного статута, необходимо установить и сферу его применения. В настоящий момент гражданское законодательство регулирует и этот вопрос.

В ст. 1215 Гражданского кодекса РФ предусмотрены следующие вопросы, относящиеся к обязательственному статуту договора:

1) толкование договора – имеется в виду толкование как юридической природы договора, так и содержащихся в нем условий, т. е. уяснение понятий, которыми оперирует гражданско-правовой договор, равно как и содержание договора в целом, прав и обязанностей субъектов, а в случаях нечеткости или двусмысленности выражений – установления истинных намерений и подлинной воли сторон и т. д.;

2) права и обязанности сторон договора;

3) исполнение договора;

4) последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора;

5) прекращение договора;

6) последствия недействительности договора. Данный перечень не является исчерпывающим.

Этот перечень включает минимум вопросов, содержащихся в аналогичных статьях законодательства зарубежных стран, является наиболее кратким.

В сферу действия обязательственного статута не входят вопросы, которые определяются личным законом юридического лица, такие как, например, объем правоспособности, организационно-правовая форма юридического лица, требования к наименованию юридического лица и т. д.

Внешнеэкономические сделки имеют свой обязательственный статус, т.е. установленные в отношении их обязательные правила, требования, закрепленные в правовых актах. Так, обязательственный статус внешнеэкономических сделок определяет сферу их действия: внешнеэкономическими являются сделки, в которых хотя бы о дна из сторон является иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом , а их содержанием являются операции по экспорту, импорту товара, товарообмену (бартеру), работы, услуги, результаты творческой деятельности. Как правило, большинство внешнеэкономических сделок являются внешнеторговые сделки. Однако выбор права по воле сторон касается лишь обязательственного статута внешнеэкономического договора*(22). Его lex causae охватывает только определенные вопросы, относящиеся к данному виду отношений. Например, содержание обязательственного статута по договору международной купли-продажи включает законодательство, регулирующее: а) толкование договора и его действительность; б) права и обязанности сторон по данному договору; в) его реализацию и последствия его неисполнения (включая последствия просрочки в исполнении или ненадлежащего исполнения); г) обстоятельства, освобождающие должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение; д) вопросы исковой давности и преклюзивных сроков по контракту*(23); е) иные способы прекращения обязательств (например, зачет); ж) момент перехода права собственности на товар, а также рисков его случайной гибели или повреждения; з) действие во времени норм, регулирующих отношения сторон; и) вопрос о конкуренции исков*(24).

1210 Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц, с момента заключения договора. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан.

1218 Основания взимания, порядок исчисления и размер процентов по денежным обязательствам определяются по праву страны, подлежащему применению к соответствующему обязательству.

 


10.01.2018; 13:48
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь