пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Международно-правовое регулирование внешнеэкономических сделок. Венская конвенция о договорах международной купли-продажи 1980 г.

Внешнеэкономическая деятельность является одной из немногих, где проведена была достаточно серьезная унификация причем не только коллизионных, но и материальных норм. Это объясняется стремлением государств создать достаточно эффективный регулятор международных отношений.

К международным источникам, регулирующим внешнеэкономические сделки посредством унификации материально-правовых норм, относятся Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. и Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 г.

Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров Вена, 1980 г. Структурно Венская конвенция состоит из 4-х частей:

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций в Российской Федерации осуществляется на основе: Гражданского кодекса РФ, Таможенного кодекса РФ, законов Российской Федерации от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле» (в ред. от 5 июля 1999 г.), от 7 июня 1993 г. «О международном коммерческом арбитраже», от 21 мая 1993 г. «О таможенном тарифе» (в ред. от 4 мая 1999 г.), от 13 октября 1995 г. «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» (в ред. от 10 февраля 1999 г.); указов Президента РФ от 21 ноября 1995 г. «О первоочередных мерах по усилению системы валютного контроля в РФ», от 18 августа 1996 г. «О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок», от 30 ноября 1996 г. «О таможенных льготах»; постановлений Правительства Российской Федерации; других законодательных актов, затрагивающих внешнеэкономическую деятельность, а также общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров.

В Законе «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» дается определение экспорта, импорта, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них. Приводятся исключительные случаи введения количественных ограничений экспорта и импорта. Распределение квот и выдача лицензий при установлении количественных ограничений осуществляются на конкурсной или аукционной основе либо в порядке фактического выполнения операций по экспорту и (или) импорту до суммарного использования квоты.

Закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности (ст. 17) определяет прямое установление государственной монополии на экспорт и (или) импорт отдельных товаров. Перечни этих товаров могут формироваться только на федеральном уровне. Государственная монополия осуществляется на основе лицензирования экспортных поставок и импортных закупок. В ст. 20 Закона ужесточены требования к ввозимым в Россию товарам на предмет их соответствия техническим, фармакологическим, санитарным и другим стандартам, соблюдение которых обеспечивает безопасное их использование на территории страны. Иностранные юридические лица вправе открывать на территории России представительства для ведения внешнеторговой деятельности, но только от имени этих иностранных юридических лиц.

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности включает: таможенно-тарифное регулирование; нетарифное регулирование или количественное ограничение экспорта и импорта; валютное, финансовое и кредитное регулирование; экспортный контроль.

Полное наименование документа – Конвенция ООН (ЮНСИТРАЛ) о договорах международной купли-продажи товаров. Подписана она была, как само собою это понятно из ее общепризнанного сокращенного наименования, в столице Австрии 11 апреля 1980 г., но вступила в силу лишь с 1 января 1988

КОНВЕНЦИЯ ООН 1980 (Вена) предполагает материально-правовое регулирование договора купли-продажи с участием иностранного элемента. Конвенция носит диспозитивный характер, т.е. стороны имеют право исключить применение Конвенции или ее части к своему договору. Сфера применения: к договорам купли-продажи товаров между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах: 1) когда эти государства являются Договаривающимися Государствами; 2) когда, согласно нормам МЧП, применимо право Договаривающегося Государства. Данная Конвенция – предпринимательская, т.е. применяется к отношениям м/у предпринимателями Конвенция регулирует только заключение договора купли-продажи и те права и обязательства продавца и покупателя, которые возникают из такого договора. Вопросы, относящиеся к предмету регулирования Конвенции, которые прямо в ней не разрешены, подлежат разрешению в соответствии с общими принципами, на которых она основана, а при отсутствии таких принципов - в соответствии с правом, применимым в силу норм МЧП. Если сторона имеет больше 1 коммерческого предприятия, находящегося в др гос-ве, то к договору купли-продажи будет применяться Конвенция, если он наиболее тесно связан с тем коммерческим предприятие, которое находится в др стране. Если сторона не имеет коммерческого предприятия, принимается во внимание ее постоянное местожительство. Не требуется, чтобы договор купли-продажи заключался или подтверждался в письменной форме или подчинялся иному требованию в отношении формы. Он может доказываться любыми средствами, включая свидетельские показания. Толкование Конвенции осуществляется с учетом ее международного характера. Она основана на принципе развития содействия международным отношения.

 


10.01.2018; 13:47
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь