пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Понятие внещнеэкономической деятельности. Цели и принципы государственного регулирования ВЭД

Государственное управление внешнеэкономической (внешнеторговой) деятельностью - это система экономических, политических и административных мер, которые осуществляют государственные органы власти по усилению и распространению участия страны в международном разделении труда для оптимизации структуры потребления и увеличения результативности общественного производства. Это управление является составной частью механизма, воспроизводства национального экономического потенциала и является одним из главных объектов государственного управления национальной экономики наравне с технологической, воспроизводственной, территориальной и отраслевой ее структурой, социальными отношениями, научно- техническим прогрессом, окружающей среды и др.

Основные цели, задачи, принципы и инструменты государственного регулирования внешнеторговой деятельности в России сформулированы в Федеральном Законе «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». К важнейшим целям государственного регулирования относятся: использование внешнеторговых связей для ускорения создания в России рыночной экономики; создание условий доступа российских предпринимателей на мировые рынки посредством оказания политического, организационного, финансового, информационного содействия; защита национальных

внешнеэкономических интересов, защита внутреннего рынка; создание и поддержание благоприятного международного режима во взаимоотношениях с различными государствами и международными организациями.

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности в России осуществляется в соответствии со следующими принципами: единство внешней и общей экономической политики; единство системы государственного регулирования и контроля за его реализацией; перенос центра тяжести регулирования с административных на экономические методы; четкое разграничение прав и ответственности Федерации и ее субъектов; обеспечение равенства всех участников ВЭД.

Особое значение имеет четкое разграничение компетенции Федерации и ее субъектов в сфере ВЭД. В компетенции Центра должны находиться такие важнейшие вопросы: разработка федеральных программ, защита экономического суверенитета страны, разработка важнейших инструментов регулирования ВЭД, заключение международных договоров и др.

Субъекты Российской Федерации в свою очередь правомочны: осуществлять ВЭД в пределах их территории согласно законодательству, контролировать и координировать деятельность участников ВЭД в рамках регионов, разрабатывать и реализовывать соответствующие региональные программы и др.

Принципы государственного управления ВЭД в Российской Федерации, следующие:

· защита государством законных интересов и прав участников ВЭД, а также законных интересов и прав российских потребителей и производителей товаров и услуг;

· недискриминация и равенство участников ВЭД;

· единство таможенной территории РФ и взаимность в отношении другого государства;

· обеспечение и осуществление возникающих из международных договоров прав Российской Федерации и выполнения обязательств РФ по международным договорам; выбор мер государственного управления ВЭД, гласность в разработке, применении и принятии мер, объективность и обоснованность использования этих мер;

· исключение неоправданного вмешательства государства или ее органов во ВЭД и нанесение ущерба экономике России и участникам;

· обеспечение права на обжалование в судебном или другом установленном законом порядке незаконных действий;

· единство системы и использования методов государственного управления на всей территории РФ.

Выделяют 2 вида главных принципа международного экономического сотрудничества, определяющие характер и формы государственного управления международных экономических отношений страны на общегосударственном уровне: протекционизм и свобода торговли. Они применяются в международных экономических отношениях в самых различных сочетаниях.

Протекционизм - это государственная политика защиты внутреннего рынка от зарубежной конкуренции, которая осуществляется через высокие ставки таможенного тарифа на провозимые товары через границу, а еще через такие нетарифные ограничения, как валютные и количественные ограничения импорта товара. Чрезмерный протекционизм приведет к резкому падению результативности производства национальных компании, уменьшению конкурентоспособности провозимых товаров.

Свобода торговли - означает исключение ограничений во внешнеэкономических отношениях. В крайней мере для стран с развивающей экономикой это приведет к уничтожению национальной экономики конкурентами из стран с развитой экономикой. Вследствие чего, вечной проблемой этого является дилемма: протекционизм - свобода торговли, в рамках чего и колеблется внешнеторговая политика, которую осуществляет комбинация двух подходов.


09.01.2018; 23:21
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь