пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Правовой статус коммерческих организаций с иностранными инвестициями в РФ

Российская коммерческая организация получает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями (КОсИИ) со дня вхождения и состав ее участников иностранного инвестора и соответственно утрачивает статус КОсИИ со дня выхода иностранного инвестора (всех иностранных инвесторов) из состава ее участников (п. 6 ст. 4 Федерального закона от 9 июля 1999 г. №160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", далее — Закон об иностранных инвестициях). КОсИИ пользуются правовой защитой, гарантиями и льготами, предусмотренными в указанном Законе, которые распространяются и на филиалы иностранных юридических лиц (п. 3 ст. 4 Закона об иностранных инвестициях) и не распространяются на дочерние и зависимые КОсИИ (п. 4 ст. 4 Закона об иностранных инвестициях). Филиал иностранного юридического лица, созданный на территории РФ, выполняет часть функций коммерческих организаций или все функции, включая представительство от имени создавшего его иностранного юридического лица (головной организации), при условии, что цели создания и деятельность головной организации имеют коммерческий характер и головная организация несет непосредственную имущественную ответственность по принятым ею в связи с ведением указанной деятельности на территории РФ обязательствам (п. 4 ст. 4 Закона об иностранных инвестициях).

Наряду с правами, указанными в Федеральном законе, предусмотрена обязанность иностранных инвесторов соблюдать антимонопольное законодательство РФ, не допускать недобросовестной конкуренции путем создания на территории РФ КОсИИ или филиалов иностранных юридических лиц (ст. 17). Органом, осуществляющим координацию привлечения прямых инвестиций, является Правительство РФ (ст. 23, 24 Закона об иностранных инвестициях). Создание и ликвидация КОсИИ осуществляются на условиях и в порядке, предусмотренных ГК РФ и другими федеральными законами (п. 1 ст. 20 Закона об иностранных инвестициях). Государственный контроль за созданием, деятельностью и ликвидацией филиала иностранного юридического лица осуществляется посредством его аккредитации в порядке, предусмотренном Правительством РФ (абз. 2 ст. 21 Закона об иностранных инвестициях).

Согласно Закону об иностранных инвестициях, иностранный инвестор имеет право: - получать возмещение убытков, причиненных ему в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в соответствии с гражданским законодательством (п. 2 ст. 5); - передавать свои права (уступить требования) и обязанности (перевести долг) к соответствии с гражданским законодательством (п. 1 ст. 7); - после уплаты предусмотренных законодательством РФ налогов и сборов свободно использовать доходы и прибыль на территории РФ для реинвестирования, а также беспрепятственно переводить за пределы РФ доходы, прибыль и другие правомерно полученные денежные суммы (ст. 11); - приобретать акции и иные ценные бумаги российских коммерческих организаций и государственные ценные бумаги (ст. 13); - участвовать в приватизации объектов государственной и муниципальной собственности (ст. 14); - приобретать права на земельные участки, другие природные ресурсы, здания, сооружения и иное недвижимое имущество (абз. 1 ст. 15); - приобретать право аренды земельного участка на торгах (аукционе, конкурсе) (абз. 2 ст. 1 5); - пользоваться льготами по уплате таможенных платежей (ст. 16) в соответствии с таможенным законодательством РФ при осуществлении приоритетного инвестиционного проекта (абз. 5 ст. 2); - по своему усмотрению осуществлять страхование риска утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества, риска гражданской ответственности и предпринимательского риска (ст. 19).

 


09.01.2018; 23:17
хиты: 968
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь