пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Предмет МЧП

Предмет правового регулирования - это однородный вид общественных отношений. Можно выделить два основных признака: эти общественные отношения должны, во-первых, носить частно - правовой характер, во-вторых, быть международными.

Частный характер. В сферу международного частного права входят частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом. Термин “частноправовые отношения” означает, что по своей природе они относятся к отношениям, которые в пределах каждого государства регулируются нормами различных отраслей частного права. К частноправовым относятся семейно-брачные, трудовые, земельные отношения, которые так же, как и гражданско-правовые, являются прежде всего имущественными и связанными с ними личными неимущественными отношениями. Международный характер. Международные отношения можно разделить на две группы: Межгосударственные и немежгосударственные. Первая группа отношений регулируется международным публичным правом. Предметом регулирования его норм являются межгосударственные отношения, в частности, вопросы международной безопасности, войны и мира, дипломатические, консульские, экономического, культурного, гуманитарного и т.д. характера. Здесь главное место занимают вопросы политических взаимоотношений государств и производных от них субъектов. Отличительной особенностью этой группы отношений является— суверенитет. Именно суверенитет обусловливает специфику всей системы межгосударственных отношений. Международные отношения могут также возникать как между частными лицами (физическими и юридическими), так и между частными лицами и иностранным государством в неполитической сфере. Это происходит, например, в случаях заключения внешнеэкономических контрактов и браков между иностранцами; издания автором своего произведения за рубежом. В большинстве своем эти отношения можно идентифицировать как имущественные и связанные с ними некоторые неимущественные отношения международного характера.

Отличительным свойством такого рода отношений является отсутствие у их субъектов властных полномочий друг по отношению к другу и, следовательно, наличие равноправной основы взаимодействия их участников в практической деятельности. Такие отношения носят преимущественно немежгосударственный невластный характер и регулируются правовыми нормами, совокупность которых принято именовать международным частный правом. Можно сделать вывод, что предмет правового регулирования международного частного права составляют международные немежгосударственные отношения невластного характера. Другими словами, возникшие частные гражданско-правовые правоотношения оказались осложненными иностранным элементом. Иностранные элементы подразделяются на три группы в зависимости от того, к какому структурному элементу правоотношения они относятся: субъекту, объекту или юридическому факту.

 


08.01.2018; 01:09
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь