пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57. Отмена усыновления: основания и порядок

Отношения по усыновлению могут прекратиться в результате отмены усыновления. Возможность отмены усыновления допускается только в тех случаях, когда усыновление перестает выполнять свои функции, т.е. когда сложившиеся в результате усыновления условия жизни и воспитания ребенка не соответствуют его интересам. Основаниями для отмены усыновления могут быть как обстоятельства, связанные с виновным поведением усыновителя, так и обстоятельства, носящие объективный характер.

Основаниями отмены усыновления являются ситуации, когда усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Вместе с тем, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения, суд вправе отменить усыновление и по другим основаниям. В частности, основанием для отмены усыновления могут послужить и такие объективные причины, как: объективная невозможность выполнения усыновителем своих обязанностей (тяжелая болезнь, существенное изменение семейных обстоятельств и т.п.), возникновение обстоятельств, связанных с личностью ребенка (тяжелая неизлечимая болезнь, выявленная после его усыновления и т.п.), изменение после усыновления важных для ребенка обстоятельств (выздоровление тяжело болевших родителей, к которым ребенок был привязан и которых не может забыть после усыновления, восстановление их дееспособности и др.).

На основании решения суда об отмене усыновления по общему правилу прекращаются все правовые отношения между усыновленным, с одной стороны, и усыновителем и его родственниками - с другой, и восстанавливаются права и обязанности между ребенком и его кровными родителями и другими родственниками.

 


04.01.2018; 16:33
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь