пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54. Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей

В соответствии с требованиями норм международного права ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или не может более оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, представляемые государством (ст. 20 Конвенции «О правах ребенка»).

Общие принципы, содержание и меры государственной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определены Федеральным законом РФ от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Решение проблемы защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, возложено на органы опеки и попечительства.

Указанная обязанность органов опеки и попечительства предполагает выполнение следующих функций:

  1. выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей;
  2. избрание форм устройства таких детей в зависимости от конкретных обстоятельств утраты попечения родителей;
  3. осуществление последующего контроля за условиями содержания, воспитания и образования детей.

Орган опеки и попечительства в течение трех дней со дня получения сведений о детях, оставшихся без попечения родителей обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении отсутствия попечения обеспечить защиту прав и интересов ребенка, до решения вопроса о его устройстве.

Орган опеки в течение месяца обеспечивает устройство ребенка, и при невозможности передать ребенка на воспитание в семью, направляет сведения о таком ребенке в соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ. Эти сведения заносятся в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Орган исполнительной власти субъекта РФ в течение месяца со дня поступления сведений о ребенке организует его устройство в семью граждан, проживающих на территории данного субъекта РФ, а при отсутствии такой возможности направляет данные о ребенке в федеральный орган исполнительной власти для учета в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и оказания содействия в последующем устройстве ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.

При устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

 


04.01.2018; 16:28
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь