пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48. Соглашение об уплате алиментов: понятие, форма и содержание

Субъектами алиментных соглашений являются лицо, обязанное уплачивать алименты и их получатель.

При недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов соглашение об уплате алиментов заключается между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Содержание соглашения об уплате алиментов составляют размер, условия, способы, сроки и порядок выплаты алиментов, а также иные договоренности сторон.

Соглашения об уплате алиментов могут быть заключены между лицами, как имеющими право на взыскание алиментов в судебном порядке (в соответствии с гл. гл. 13-15 СК РФ), так и не обладающими таким правом, поскольку в данном случае речь идет о добровольном принятии на себя алиментной обязанности.

Соглашения об уплате алиментов могут заключаться между лицами, имеющими право требовать уплаты алиментов в судебном порядке только при наличии предусмотренных законом условий (например, нуждаемости и нетрудоспособности получателя алиментов, наличия у лица, выплачивающего алименты, достаточных средств), и в случаях, если указанные условия отсутствуют. Например, возможно заключение соглашения об уплате алиментов на трудоспособного супруга, занимающегося ведением домашнего хозяйства. Соглашения об уплате алиментов могут заключаться и между лицами, вообще не отнесенными законом к кругу лиц, управомоченных требовать алименты в судебном порядке: фактическими супругами, опекунами, попечителями и их подопечными, дядями, тетками и племянниками и другими лицами. К таким алиментным обязательствам нормы гл. 16 СК РФ применяются в порядке аналогии закона.

Соглашения об уплате алиментов являются разновидностью гражданско-правовых соглашений и регулируются семейным и гражданским законодательством. В соответствии с п. 2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Следовательно, стороны вправе заключить соглашение о предоставлении содержания, даже если заключение такого соглашения данными лицами не предусмотрено семейным законодательством. В случае заключения такого соглашения отношения, возникающие в связи с его заключением и исполнением, оказываются неурегулированными законом. В этом случае их регулирование в соответствии со ст. 6 ГК РФ и ст. 5 СК РФ осуществляется с помощью аналогии закона. Наиболее близким законом, регулирующим сходные отношения, в данной ситуации являются нормы главы 16 СК РФ, регулирующие соглашения об уплате алиментов.

В соответствии со ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения влечет за собой его недействительность (ничтожность).

Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Соглашения об уплате алиментов должны добросовестно исполняться сторонами. В случае одностороннего отказа от исполнения соглашения или одностороннего изменения его условий сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском о принуждении другой стороны к исполнению соглашения.

Алиментные соглашения заключаются на длительный срок, в течение которого может существенно измениться материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства. Данные соглашения затрагивают жизненно важные интересы сторон, поскольку они регулируют предоставление получателю алиментов необходимых средств к существованию. Одной из сторон алиментного соглашения, как правило, является нетрудоспособное нуждающееся лицо, интересы которого требуют повышенной защиты.

В связи с этим семейное законодательство предусматривает более гибкий порядок изменения соглашений об уплате алиментов под контролем суда, чем общий порядок изменения договоров, установленный ст. 451 ГК РФ. При не достижении соглашения об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов в добровольном порядке заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или расторжении соглашения в судебном порядке. Основанием для вынесения судом решения об изменении или расторжении соглашения является существенное изменение материального или семейного положения сторон. При изменении или расторжении соглашения об алиментах в судебном порядке правила ст. 451 ГК РФ не применяются. Причины, по которым произошло изменение материального или семейного положения сторон, значения не имеют. Не принимается во внимание также возможность сторон предвидеть данные изменение в момент заключения соглашения. Существенным признается такое изменение, при котором исполнение соглашения в прежнем виде приведет к значительному нарушению интересов одной из сторон. При решении вопроса об изменении или прекращении соглашения в судебном порядке суд вправе также принять во внимание любой иной заслуживающий внимания интерес сторон, например, возникшую после заключения соглашения нетрудоспособность плательщика алиментов, вступление получателя алиментов, получающего алименты от бывшего супруга, в фактические брачные отношения и т.д.

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему дееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, такое соглашение ожжет быть признано недействительным, в судебном порядке по требованию законного представителя, а также органа опеки и попечительства.

Стороны свободны в установлении размера алиментов, выплачиваемых по соглашению между ними.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов не несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Размер алиментов не может быть ниже предусмотренного ст. 81 СК РФ: 1/4 - на одного ребенка, 1/3 - на двух детей, 1/2 - на трех и более детей. Соглашение, устанавливающее размер алиментов ниже предусмотренного ст. 81 СК РФ, признается недействительным в соответствии со ст. 102 СК РФ.

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению определяются этим соглашением.

Алименты могут уплачиваться:

  • в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;
  • в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;
  • в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;
  • путем предоставления имущества;
  • иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Индексация размера алиментов, производится в соответствии с этим соглашением.

 


04.01.2018; 16:26
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь