пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Алиментные обязательства других членов семьи

Круг других членов семьи, имеющих право на взыскание алиментов в судебном порядке, весьма широк. Право на получение содержания имеют несо­вершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные братья и се­стры, внуки, дедушки и бабушки, фактические воспитатели, мачехи и отчимы.

Меньшая степень близости между плательщиком и получателем алиментов в данных правоотношениях вли­яет на характер возникающих между ними обязательств. Все они являются обязательствами второй очереди, т.е. право на обращение за алиментами к этим лицам возникает только в случае невозможности по­лучения содержания от алиментнообязанных лиц первой очереди: ро­дителей, детей или супругов.

Составы оснований возникновения этих правоотношений различ­ны. В одних случаях они включают родственную связь между платель­щиком и получателем: братья и сестры, дедушки и бабушки. В других случаях обязательства основываются на отношениях свойства и отно­шениях по содержанию и воспитанию в прошлом плательщика али­ментов: обязательства по содержанию отчима или мачехи пасынком или падчерицей. В третьих случаях речь идет о лицах, не являющихся родственниками (фактические воспитатели и фактические воспитан­ники) и связанных только тем обстоятельством, что фактические вос­питатели в прошлом содержали и воспитывали своих воспитанников.

Дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры обязаны предоставлять друг другу содержание независимо от того, жили они когда-либо одной семьей или нет. Их обязанность не зависит также и от того, получали ли они в прошлом содержание от плательщика алиментов. Алиментнообязанные лица в рассматриваемых правоотношениях, как правило, долж­ны предоставлять содержание только в случае, если сами обладают необходимыми средствами.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, выплачивае­мой ежемесячно. Размер суммы определяется судом исходя из матери­ального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Нередко получатель алиментов имеет право требовать предостав­ления содержания от нескольких лиц, например от двух сестер, дедуш­ки и бабушки. В этом случае при определении алиментов суд в соот­ветствии со ст. 98 СК вправе учесть всех этих лиц, независимо от того, предъявлен иск ко всем, к некоторым или лишь к одному из них.

Статья 93 СК регулирует алиментные обязательства братьев и сестер. В соответствии с этой нормой право на получение алиментов имеют несовершеннолетние братья и сестры и совершеннолетние не­трудоспособные братья и сестры. Не имеет значения, являются они полнородными или неполнородными. Несовершеннолетние братья и сестры имеют право обратиться за содержанием к братьям и сестрам только в случае, если у них нет родителей или родители неспособны их обеспечить.

Совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся братья и се­стры вправе требовать алименты от братьев и сестер, если они не могут получить достаточное содержание от своих родителей, детей супругов или бывших супругов. Обязанность выплачивать алименты братьям и сестрам возлагается только на совершеннолетних трудо­способных братьев и сестер, обладающих достаточными для этого средствами.

Алиментная обязанность дедушки и бабушки по содержанию вну­ков предусмотрена ст. 94 СК. Правом на алименты обладают несовер­шеннолетние внуки, не имеющие возможности получить содержание от своих родителей, и совершеннолетние нетрудоспособные нуждаю­щиеся внуки, которые не могут получить содержание от своих родите­лей, детей, супругов или бывших супругов.

Нетрудоспособные нуждающиеся дедушка и бабушка, не способ­ные получить содержание от своих детей, супругов или бывших суп­ругов, в свою очередь, вправе взыскать алименты со своих совершен­нолетних трудоспособных внуков, обладающих достаточными средст­вами для предоставления содержания.

Нетрудоспособные нуждающиеся фактические воспитатели, не имеющие возможности получить содержание от своих совершеннолет­них трудоспособных детей, супругов или бывших супругов, вправе требовать содержания от своих совершеннолетних трудоспособных бывших вопитанников. Фактическими воспитателями называются лица, воспитывающие и содержащие ребенка без назначения их его опекунами. Опекуны не являются фактическими воспитателями и в соответствии с п. 3 ст. 96 СК не имеют прав на получение алиментов от подопечных1.

Продолжительность срока воспитания законом не установлена, поскольку невозможно однозначно определить срок, применимый ко всем ситуациям. При этом в п. 1 ст. 96 СК указано, что суд вправе освободить бывших фактических воспитанников от обязаннос­ти по содержанию фактических воспитателей, если последние воспи­тывали и содержали их менее пяти лет или осуществляли воспитание и содержание ненадлежащим образом.

Освобождение воспитанников от уплаты алиментов является пра­вом, а не обязанностью суда. Решение вопроса зависит от конкретных обстоятельств дела.

Право на получение содержания от своих совершеннолетних тру­доспособных пасынков и падчериц предоставлено также нетрудоспо­собным нуждающимся отчимам и мачехам, которые не могут получить средства от своих совершеннолетних трудоспособных детей, супругов или бывших супругов. Обязанность выплачивать алименты отчиму или мачехе возникает только в том случае, если пасынок или падчери­ца обладают для этого необходимыми средствами.

В соответствии с п. 2 ст. 97 СК суд вправе освободить пасынков или падчериц от обязанности по уплате алиментов, если отчим или мачеха содержали и воспитывали их менее пяти лет или осуществляли воспитание и содержание ненадлежащим образом. Аналогично с предыдущим случаем, отказ – не обязанность суда, а право.

 


05.01.2018; 07:43
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь