пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46. Алиментные правоотношения между супругами (бывшими супругами)

Увеличение количества разводов делает более актуальной пробле­му предоставления содержания бывшему супругу после прекращения брака. Алименты на супруга в соответствии с таким подходом предпола­гается взыскивать только в особых случаях и предпочтительно на не­продолжительное время. Только в исключительных ситуациях, с уче­том возраста, состояния здоровья и других обстоятельств, влияющих на способность супруга обеспечивать себя средствами к существова­нию, возможно пожизненное взыскание алиментов.

Положение бывших супругов существенно отличается от положения любых иных субъектов алиментных обязательств. Быв­шие супруги не являются родственниками по отношению друг к другу и не связаны более между собой общностью семейной жизни. Существование алиментной обязанности в отношении бывшего супруга после прекращения брака, как правило, теряет моральное обо­снование, поскольку никакой личной связи между супругами более нет. Тем не менее такое обязательство предусмотрено и Семейным кодексом.

Супруги вправе включить положения об уплате алиментов в слу­чае прекращения брака в брачный договор или заключить об этом отдельное алиментное соглашение в период брака или в момент разво­да. В таком соглашении они вправе решить вопросы предоставления содержания по своему усмотрению. В частности, можно предусмот­реть, что право на алименты будет иметь бывший супруг, который не вправе требовать содержания в судебном порядке. Например, один из супругов может на основании соглашения получить право на алимен­ты в случае прекращения брака независимо от того, является он нетру­доспособным и нуждающимся или нет. Возможно заключение согла­шения, управомочивающего супруга на получение содержания незави­симо от того, в какой момент после заключения брака он стал нетрудо­способным.

Управомоченным на получение алиментов лицом являются: нетрудоспо­собный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осу­ществляющий уход за общим ребенком-инвалидом.

Если нетрудоспособность возникла позднее одного года после пре­кращения брака, права на получение содержания обычно не возникает.

Из этого правила существует одно исключение. Нуждающийся супруг достигший пенсионного возраста в течение пяти лет после расторже­ния брака, имеет право требовать алименты в судебном порядке, если супруги состояли в браке длительное время. Данная норма призвана оградить интересы того из супругов, чаще всего жены, который оставил работу и потерял право на получение трудовой пенсии, для того чтобы целиком посвятить себя семье.

Закон не дает указаний на то, какие брачные отношения считаются длительными. Продолжительность брака оценивается судом с учетом конкретных обстоятельств дела. Суд должен принимать во внимание также причины расторжения брака и, например, такое обсто­ятельство, как состояние супругов длительное время в фактических брачных отношениях до регистрации брака.

Размер алиментов, взыскиваемых на содержание бывшего супруга, определяется, как и в отношении супругов, продолжающих брачные отношения.

Непродолжительность пребывания супругов в браке в соответст­вии со ст. 92 СК может послужить основанием для освобождения пла­тельщика от уплаты алиментов или ограничения этой обязанности определенным сроком. Это правило неприменимо в отношении супру­гов, не расторгших брак, поскольку их брак еще продолжается и не известно, сколько времени он продлится.

Суд вправе отказать во взыскании алиментов или взыскать их лишь на непродолжительное время в случае недостойного поведения в браке супруга, требующего алиментов.

Алиментные отношения бывших супругов прекращаются при вступлении супруга, получающего алименты, в новый брак. С этого момента он вправе получать содержание от своего нового супруга.' Однако ст. 120 СК связывает прекращение права на алименты только с вступлением в зарегистрированный брак. При буквальном толкова­нии этой нормы вступление получателя в фактические брачные отно­шения не влияет на алиментное обязательство.

Это может привести к существенному нарушению прав бывшего супруга, уплачивающего алименты. Недобросовестный получатель алиментов может умышленно не регистрировать брак в целях сохране­ния права на содержание. Поэтому к случаям, когда супруг, состоящий в фактических брачных отношениях, не регистрирует брак для того, чтобы продолжать получение алиментов от бывшего супруга, суд дол­жен применять правила ст. 120 СК в порядке аналогии закона.

 

 


05.01.2018; 07:42
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь