пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. Общая характеристика алиментных обязательств: понятие, элементы, виды

Алиментное обязательство — правоотношение, возникающее на основании предусмотренных законом юридических фактов: решения суда, судебного приказа или соглашения сторон, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать.

В 20-е гг. существовало мнение, что алименты являются «суррогатом социального обеспечения»1 и что развитие системы социального обес­печения приведет к постепенному отмиранию алиментных обяза­тельств. В дальнейшем эта теория была отвергнута. Однако связь между алиментными обязательствами и уровнем развития системы социального обеспечения, несомненно, существует, поскольку они имеют одну и ту же цель — предоставление содержания нуждающимся нетрудоспособным лицам.

Общими основаниями возникновения алиментных правоотноше­ний является наличие между субъектами родственной или иной семей­ной связи; наличие предусмотренных законом или соглашением сто­рон условий (например, нуждаемости, нетрудоспособности получате­ля алиментов, наличия у плательщика необходимых средств для вы­платы алиментов); решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ или соглашение сторон об их уплате. Общие основания прекращения алиментных обяза­тельств предусмотрены в ст. 120 СК.

Содержанием алиментного обязательства являются обязанность плательщика алиментов по их уплате и право получателя алиментов на их получение.

Для алиментов характерно следующее:

1) это один из источников существования ребенка в семье;

2) они имеют строго целевое назначение, выплачиваются ежемесячно;

3) носят строго личный характер. Это означает, что лицо, обязанное уплачивать алименты, не вправе передать исполнение данной обязанности другому лицу, а лицо, имеющее право на алименты, не может уступить это право другому лицу. Право на получение алиментов и обязанность уплачивать алименты не переходят в порядке наследования. Кроме того, требование об алиментах не может быть предметом залога. Подлежащие выплате суммы алиментных платежей не могут быть зачтены по встречному требованию должника;

4) алименты не подлежат налогообложению (п. 5 ст. 217 НК РФ);

5) алиментные обязательства безвозмездны, поскольку не рассчитаны на получение плательщиком алиментов компенсации или иного встречного удовлетворения;

6) целью алиментных обязательств является поддержание уровня материальной обеспеченности лица, получающего алименты;

7) алименты на ребенка выплачиваются независимо от обеспеченности ребенка и наличия у него дорогостоящего имущества;

8) алименты на детей выплачиваются на каждого ребенка, где бы он ни находился и чем бы ни занимался;

9) злостное уклонение от уплаты алиментов является уголовно наказуемым деянием.

Cемейное законодательство предусматривает два порядка уплаты алиментов: принудительный — по решению суда или на осно­вании судебного приказа1, и добровольный — по соглашению сторон. Между двумя этими способами действующее законодательство прово­дит четкое различие. При наличии соглашения об уплате алиментов их взыскание в принудительном порядке не допускается.

Классификация алиментных обязательств по субъектному составу:

1) алиментные обязательства родителей и детей (гл.13 СК);

2) алиментные обязательства супругов и бывших супругов (гл.14 СК);

3) алиментные обязательства других членов семьи (гл.15 СК).

 


05.01.2018; 07:39
хиты: 159
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь