пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. Основания, порядок и правовые последствия ограничения родительских прав. Отобрание ребенка

Помимо лишения родительских прав СК РФ предусматривает в качестве самостоятельной формы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей ограничение родительских прав. В частности, закон предусматривает два основания для ограничения родительских прав:

1) когда оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, не зависящим от родителей (одного из них). К таким обстоятельствам относятся психическое или иное хроническое заболевание, серьезные физические дефекты и др. В данном случае вина родителей отсутствует;

2) если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав. В этом случае поведение родителей носит противоправный, виновный характер.

Вопрос об ограничении родительских прав решается в судебном порядке. Право на предъявление искового требования имеют близкие родственники ребенка, органы и учреждения, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные учреждения, другие учреждения подобного рода, прокурор. Суд рассматривает дело с участием прокурора, органов опеки и попечительства (ст. 73 СК РФ). Одновременно при рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов с родителей на содержание ребенка.

Если по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав родители (один из них) не изменили своего поведения, то органы опеки и попечительства обязаны предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка органы опеки и попечительства вправе предъявить иск и до истечения шестимесячного срока после вынесения судом решения об ограничении родительских прав (ст. 72 СК РФ).

В результате ограничения родительских прав родители утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и пособия, установленные законом для граждан, имеющих детей. Ребенок же, помимо права на получение содержания от родителей, сохраняет и все другие имущественные права в отношении родителей и иных близких родственников (ст. 74 СК РФ).

Отмена ограничения родительских прав осуществляется в судебном порядке по иску родителя (родителей), права которого были ограничены. Суд выносит решение об отмене ограничения родительских прав, если установит, что отпали обстоятельства, послужившие основанием для ограничения родительских прав. Однако суду предоставлено право отказать в удовлетворении исковых требований, если это противоречит интересам ребенка (ст. 76 СК РФ)[1].

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.


04.01.2018; 16:23
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь