пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Основания, порядок и правовые последствия лишения родительских прав

Семейное законодательство предусматривает специальные меры ответственности, применяемые к родителям, не выполняющим свои родительские обязанности.

Высшей мерой ответственности за невыполнение родительского долга является лишение родительских прав, которое допускается по основаниям и в порядке, предусмотренном законом. Лишение родительских прав носит индивидуальный характер, то есть решение принимается по каждому родителю в отдельности. Кроме того, лишение родительских прав производится по каждому ребенку в отдельности (если в семье, например, несколько детей). Основания для лишения родительских прав исчерпывающим образом перечислены в ст. 69 СК РФ. К ним относятся:

  • уклонение от выполнения родительских обязанностей (в том числе и уклонение от уплаты алиментов);
  • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, лечебного, воспитательного или иного детского учреждения;
  • злоупотребление родительскими правами;
  • жестокое обращение с детьми;
  • хронический алкоголизм или наркомания родителей;
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья своих детей, либо против жизни или здоровья супруга (лишение родительских прав по этому основанию может иметь место только при наличии приговора суда).

В соответствии со ст. 70 СК РФ лишение родительских прав осуществляется только судом. Дела данной категории рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства с обязательным участием прокурора и органов опеки и попечительства. СК РФ определяет круг лиц, имеющих право на предъявление соответствующего требования в суд. Это: один из родителей;  лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители); прокурор, органы и учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и др.).

Вынесение решения о лишении родительских прав влечет за собой правовые последствия, предусмотренные семейным законодательством. Они определены в ст. 71 СК РФ. Родители, лишенные родительских прав, утрачивают все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они лишены родительских прав. Причем имеются в виду не только те права, которые родители имели до достижения детьми совершеннолетия, но и те, которые вытекают из семейных и иных правоотношений.

К таким правам, в частности, относятся:

  • право на воспитание и образование ребенка,
  • право на защиту его прав и интересов,
  • право на получение назначенных ребенку пенсий, пособий, алиментов, иных платежей,
  • право на получение алиментов от совершеннолетних детей,
  • право на наследование по закону имущества детей,
  • право на пенсионное обеспечение после смерти детей и др.

Помимо этого, родители утрачивают права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. При лишении родительских прав может встать вопрос о целесообразности дальнейшего совместного проживания в жилом помещении ребенка и родителя, лишенного родительских прав.

Лишение родительских прав влечет утрату такими родителями возможности приобретения некоторых прав в сфере семейных отношений:

  • право быть усыновителем;
  • право быть назначенным опекуном (попечителем);
  • право быть приемными родителями (ст. ст. 127, 146, 153 СК РФ).

Лишение родительских прав влечет за собой и прекращение родительских обязанностей, за исключением алиментной обязанности. В соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, обязаны содержать своих детей.

В то же время ребенок в отношении родителей, лишенных родительских прав, сохраняет свои имущественные права (например, право на алименты, право наследовать по закону после смерти родителей и др.).

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Лишение родительских прав не носит необратимого характера. СК РФ предусматривает возможность восстановления в родительских правах, если родители (один из них) изменили свое поведение, образ жизни, отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется судом с обязательным привлечением прокурора и органов опеки и попечительства.

Суд может отказать в восстановлении в родительских правах, если это противоречит интересам ребенка (п. 4 ст. 72 СК РФ). При этом решение принимается судом с учетом мнения несовершеннолетнего ребенка, а если он достиг 10-летнего возраста, то только с его согласия. Восстановление в родительских правах не допускается в отношении усыновленных детей.

 


04.01.2018; 16:22
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь