пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Личные права и обязанности родителей

В ст. 18 Конвенции ООН о правах ребенка провозглашается, что родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка, наилучшие интересы которого должны являться предметом основной заботы родителей. Это положение нашло свое закрепление и в СК РФ. Родители обладают не только правами, но и обязанностями в отношении своих детей. Они носят как имущественный, так и неимущественный характер.

К личным неимущественным правам и обязанностям родителей относятся:  право и обязанность по воспитанию и образованию детей; право и обязанность по защите прав и интересов детей; право на защиту родительских прав; право дать ребенку имя и фамилию, право на их изменение (ст. ст.59, 63, 64 СК РФ).

При осуществлении своих прав и обязанностей родители обладают равными правами и несут равные обязанности (п. 1 ст. 61 СК РФ). При этом не имеет значения, состоят ли родители в браке или нет, проживают вместе или отдельно от ребенка, отцовство установлено судом или признано в добровольном порядке.

Родительские права носят срочный характер. Они возникают с момента рождения и прекращаются при наступлении обстоятельств, предусмотренных ст. 61 СК РФ. А именно: достижение детьми совершеннолетия; приобретение дееспособности в полном объеме при эмансипации или вступлении в брак до 18 лет.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в административных и судебных органах, без каких-либо специальных полномочий. Родители должны осуществлять свои права и обязанности в отношении детей в установленном законом порядке и в соответствии с их интересами (п. 1 ст. 65 СК РФ). Тем самым закрепляется приоритет интересов ребенка. При наличии противоречий между интересами ребенка и родителей, закон запрещает родителям представлять интересы ребенка (п. 2 ст. 64 СК РФ).

Родители имеют преимущественное перед всеми другими лицами право на воспитание своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ). Родители имеют право требовать возврата своего ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения (п. 1 ст. 68 СК РФ). Исключения из этого правила определяются законодательством.

Имущественными правами и обязанностями родителей по отношению к детям являются алиментные обязательства[1].

Родительские права и обязанности по своему характеру носят строго личный характер, они не отчуждаемы и не передаваемы. Отказ родителей от своих прав, лишение и ограничение родительских прав допускается лишь в исключительных случаях в порядке, предусмотренном семейным законодательством (ст. ст. 69, 73, 124-139 СК РФ).

Семейный кодекс не только закрепляет родительские права и обязанности, но и устанавливает пределы их осуществления. В ст. 65 СК РФ перечислены действия, которые запрещается родителям совершать в отношении своих детей, а именно:

  • причинять вред психическому и физическому здоровью детей;
  • причинять вред нравственному развитию ребенка;
  • применять способы воспитания, связанные с пренебрежительным, жестоким, грубым, унижающим человеческое достоинство обращением с ребенком;
  • наносить оскорбление ребенку; применять эксплуатацию детей.

Отступление от указанных требований влечет правовые последствия, установленные семейным законодательством (лишение и ограничение родительских прав, отмену усыновления, расторжение договора о приемной семье и др.).

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При наличии разногласий между родителями, они вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. При этом следует иметь в виду, что к предмету семейно-правового регулирования относятся не все без исключения споры между родителями о воспитании детей, а только представляющие наибольшую значимость как для родителей, так и для детей и которые не могут быть разрешены без применения предусмотренной СК РФ судебной или иной процедуры.

К компетенции органов опеки и попечительства отнесено разрешение разногласий между родителями относительно вопросов, касающихся воспитания и образования детей (п.2 ст.65 СК РФ), фамилии и имени ребенка (п. 4 ст. 58 СК РФ) и назначения представителя для защиты прав и интересов ребенка (п. 2 ст. 64 СК РФ).

В судебном порядке рассматриваются такие споры, связанные с воспитанием детей, как: споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п.3 ст.65 СК РФ); об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п.2 ст.66 СК РФ); об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п.3 ст.67 СК РФ); о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения (п.1 ст.68 СК РФ); о возврате опекунам (попечителям) или приемным родителям подопечного от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований (п. 4 ст. 148.1 СК РФ); о лишении родительских прав (п. 1 ст. 70 СК РФ); о восстановлении в родительских правах (п. 2 ст. 72 СК РФ); об ограничении родительских прав (п. 1 ст. 73 СК РФ); об отмене ограничения родительских прав (ст. 76 СК РФ) и другие (п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

 

04.01.2018; 16:38
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь