пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Личные права несовершеннолетних детей

Ребенком признается лицо, не достигшее совершеннолетия, то есть возраста 18 лет (п. 1 ст. 54 СК РФ). Такое определение дается в ст. 1 Конвенции ООН от 20 ноября 1989 г. «О правах ребенка», участницей которой Российская Федерация является с 15 сентября 1990 г.

С момента рождения дети приобретают способность иметь права, предусмотренные семейным законодательством. Дееспособность несовершеннолетних определяется как гражданским, так и семейным законодательством. Глава 11 СК РФ посвящена правам ребенка. Их принято делить на личные неимущественные и имущественные права.

К личным неимущественным правам несовершеннолетних детей относятся: жить и воспитываться в семье; на общение с родителями и другими родственниками;  на защиту;  выражать свое мнение; на имя, отчество и фамилию.

Право жить и воспитываться в семье, предусмотренное ст. 54 СК РФ, означает, что ребенок может проживать вместе со своими родителями. Статьей 20 ГК РФ закрепляется, что местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет, является место жительства их законных представителей. С 14 лет несовершеннолетние с согласия законных представителей вправе избрать место своего жительства. При раздельном проживании родителей место жительство ребенка определяется соглашением родителей. В противном случае споры разрешаются в судебном порядке (п. 3 ст. 65 СК РФ).

Право ребенка жить и воспитываться в семье также включает: знать своих родителей;  на заботу родителей;  на воспитание своими родителями;  на обеспечение его интересов и всестороннее развитие; на уважение его человеческого достоинства.

Статья 55 СК РФ закрепляет право детей на общение с обоими родителями, а также другими родственниками, как со стороны матери, так и со стороны отца. Закон не дает исчерпывающего перечня родственников, имеющих право на общение с ребенком. Из этого следует, что в эту категорию включаются не только ближайшие родственники, но и родственники более отдаленных степеней. Право на общение с родителями и иными родственниками сохраняется в случае раздельного проживания родителей, расторжения брака родителей, признания брака недействительным.

Данное право может быть ограничено, либо ребенок его может лишиться в случаях, строго определенных законом, а именно: при лишении или ограничении родителей в родительских правах (ст. ст. 71 и 74 СК РФ); при отобрании ребенка у родителей (ст. 77 СК РФ).

Особо СК РФ (п. 2 ст. 55) выделяет право ребенка на общение с родителями и другими родственниками в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу и др.). Перечень чрезвычайных обстоятельств, указанных в статье, не является исчерпывающим. Однако реализация этого права осуществляется в соответствии с законами, иными правовыми актами, регулирующими деятельность соответствующих учреждений.

Впервые семейное законодательство не только закрепляет права ребенка, но и предусматривает гарантии их осуществления. Одной из таких гарантий выступает закрепленное ст. 56 СК РФ право ребенка на защиту своих прав и законных интересов. Учитывая, что несовершеннолетний не обладает полной дееспособностью, защиту его прав и законных интересов осуществляют, прежде всего, его родители, иные представители.

В то же время СК РФ прямо предусматривает случаи, когда такую защиту осуществляют и иные прямо указанные в законе лица. Это органы опеки и попечительства, прокурор, суд.

Эмансипированные лица, несовершеннолетние, приобретшие полную дееспособность в связи с вступлением в брак, наделены правом самостоятельно осуществлять защиту своих прав и законных интересов. При злоупотреблениях со стороны родителей или лиц их заменяющих (как то: невыполнение или ненадлежащее выполнение родителями своих обязанностей по воспитанию, образованию ребенка, злоупотребление родительскими правами) ребенок до 14 лет вправе самостоятельно обратиться за защитой в органы опеки и попечительства, а с 14 лет - в суд. Такое обращение может быть облечено в любую форму.

Статья 57 СК РФ закрепляет право ребенка выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Причем это право не ограничивается рамками семьи, выходит и за ее пределы (например, при разбирательстве дела в административном или судебном порядке). В зависимости от возраста ребенка его мнению законодатель придает различное правовое значение.

В соответствии со ст. 12 Конвенции «О правах ребенка» государства участники обеспечивают ребенка, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствие с возрастом и зрелостью ребенка.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста 10 лет, в следующих случаях:

  • при изменении имени и фамилии ребенка (ст. 59 СК РФ);
  • при восстановлении родителей в родительских правах (ст. 72 СК РФ);
  • при усыновлении ребенка (ст. 132 СК РФ);
  • при изменении фамилии, имени или отчества усыновленного ребенка (ст. 134 СК РФ);
  • при записи усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка (ст. 136 СК РФ);
  • при изменении фамилии, имени и отчества ребенка в случае отмены усыновления (ст. 143 СК РФ);
  • при назначении ребенку опекуна (п.4 ст. 145 СК РФ);

Мнение ребенка учитывается также:

  • при выборе родителями образовательного учреждения, формы обучения (ст. 63 СК РФ);
  • при решении родителями вопросов воспитания и образования детей (п. 2 ст. 65 СК РФ);
  • при разрешении судом спора о месте жительства детей в случае раздельного проживания родителей (п. 3 ст. 65 СК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 58 СК РФ ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов.

При отсутствии соглашения вопросы решаются органами опеки и попечительства.

Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия - по фамилии матери.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интереса ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителей не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

 


04.01.2018; 16:15
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь