пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Оспаривание отцовства (материнства)

Признание отцовства (материнства) является бесповоротным актом. Нельзя установить отцовство (материнство), а позже требовать аннулирования записи. Лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, может оспаривать запись в судебном порядке (п. 1 ст. 52 СК РФ). Оспаривание отцовства (материнства) допускается в случаях, когда отцом (матерью) записано не то лицо, которое в действительности им является.

Требование об оспаривании отцовства могут предъявлять лица, записанные в качестве отца или матери ребенка; лица, фактически являющиеся отцом или матерью ребенка; сам ребенок по достижении им совершеннолетия (18 лет); опекун (попечитель) ребенка; опекун родителя, признанного в судебном порядке недееспособным. Право оспаривать отцовство (материнство) предоставлено и несовершеннолетним родителям, достигшим 14-летнего возраста (ст. 62 СК РФ).

Возникает вопрос о возможности оспаривания отцовства лицом, совершившим акт признания ребенка в загсе, полагая, что ребенок произошел от него, но выяснившего в последствии (в результате ознакомления с перепиской, признания матери или иным способом), что отцом ребенка является другое лицо. В этом случае оспаривание отцовства допускается, хотя запись и была произведена по его воле.

Требование лица, записанного отцом ребенка, оспаривающего отцовство, не будет удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (п. 2 ст. 52 СК РФ). Так, например, мужчина, знающий, что он не может иметь детей (бесплоден), записывает себя в качестве отца ребенка, а потом оспаривает эту запись. В этом случае суд откажет ему в удовлетворении его требования, так как это лицо точно знало, что не является отцом ребенка.

 


04.01.2018; 16:36
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь