пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Установление отцовства в добровольном и судебном порядке

В отсутствие совместного заявления установление отцовства производится судом в порядке особого производства по заявлению одного из родителей (в том числе несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста - ст. 62 СК РФ), опекуна (попечителя) ребенка, по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок (ими могут быть как близкие родственники, так и лица, фактически воспитывающие ребенка), а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. В отличие от прежнего семейного законодательства не требуется наличия определенных условий для установления отцовства. Суд должен установить лишь факт происхождения ребенка от конкретного лица. При этом суд принимает любые доказательства, с достоверностью подтверждающие этот факт, без каких-либо ограничений (ст. 49 СК РФ). Так, например, суд может установить факт происхождения ребенка от данного лица на основании лишь одного заключения генетической экспертизы крови.

Доказательством происхождения ребенка от данного лица может служить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства ответчика с матерью ребенка до его рождения (проживание в одном жилом помещении, совместное питание, взаимная забота друг о друге, приобретение имущества для совместного пользования и т.п.) Прекращение отношений сторон до рождения ребенка само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении иска об установлении отцовства, за исключением случаев, когда они были прекращены до начала беременности.

Отцовство может быть установлено и при доказанности участия фактического отца ребенка в его воспитании или содержании. Содержание ребенка может выражаться в предоставлении средств на его жизнь, нахождении на иждивении фактического отца, оказании отцом систематической помощи в содержании ребенка. Не рассматриваются в качестве помощи эпизодические знаки внимания (покупка игрушек, конфет). Необходимо установить, что предоставление средств было направлено на содержание собственного ребенка, а не было проявлением дружеского расположения (например, оказание материальной поддержки в память о погибшем друге-отце ребенка). Участие отца в воспитании ребенка может проявляться в заботе о ребенке, общении с ним (например, берет ребенка к себе домой на каникулы, ходит с ним в театр, на стадион и т.п.).

Доказательствами будут являться письма ответчика, заявления, фотографии и другие фактические данные, которые с достоверностью подтверждают признание ответчиком отцовства. Такое признание может быть выражено как в период беременности матери (например, желание иметь ребенка, забота о матери будущего ребенка и др.), так и после рождения ребенка.

Если отец ребенка, не состоявший с его матерью в браке, умер, не успев в добровольном порядке признать свое отцовство, то факт признания отцовства может быть установлен в суде (ст. 50 СК РФ) в порядке, установленном гражданско-процессуальном законодательстве. Установление этого факта допускается при условии смерти отца ребенка, нахождении ребенка на иждивении умершего, признание ранее умершим отцовства в отношении данного ребенка. Закон не определяет время, в течение которого ребенок должен был находиться на его иждивении. Не требуется также, чтобы иждивение было полным, то есть, чтобы предоставляемые ребенку средства были единственным или основным источником его существования.

В некоторых случаях факт нахождения ребенка на иждивении отца может отсутствовать в силу объективных причин, так как лицо умерло до его рождения. Однако это не означает, что умерший не признавал себя отцом будущего ребенка. Допускается установление факта признания отцовства с учетом конкретных обстоятельств на основании других доказательств, с достоверностью подтверждающих признание лицом своего отцовства в отношении будущего ребенка в период беременности матери.

И добровольное признание отцовства, и судебное его установление являются правовыми основаниями для регистрации факта рождения ребенка от данного отца в актовых книгах. В результате такой регистрации устанавливаются правовые отношения между ребенком и отцом. Дети, рожденные от лиц, не состоящих в браке, приравниваются в правах и обязанностях по отношению к своим родителям и их родственникам, что и дети, рожденные от лиц, состоящих в браке (ст.53 СК РФ).

 


04.01.2018; 16:35
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь