пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Ответственность супругов по обязательствам

Особое место СК РФ занимают правила, посвященные ответственности супругов по обязательствам, когда надо рассчитываться своим имуществом.

Статья 45 СК РФ для регулирования этих отношений устанавливает следующие правила:

- по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на то имущество, собственником которого он является. При недостаточности этого имущества кредитору предоставляется право требовать выдела доли супруга-должника из массы совместного имущества супругов для обращения на нее взыскания;

-ответственность по общим долгам несут оба супруга. В этом случае взыскание сначала обращается на их общее имущество, а если его недостаточно, супруги несут солидарную ответственность имуществом, принадлежащим каждому из них.

- если полученное по обязательствам одного из супругов было израсходовано (использовано) на нужды семьи, требования кредитора могут быть обращены на совместную собственность супругов.

Если приговором суда по уголовному делу будет доказано, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено на все это имущество или на ту его часть, которая была приобретена таким образом. В случае несогласия супруга, не совершавшего преступления, на удовлетворение имущественных притязаний за счет имущества, которое было приобретено до вступления в брак или почему-либо принадлежит только ему, возможно предъявления иска об исключении его из описи, который рассматривается вместе с уголовным делом.

Статья 46 СК РФ предусматривает обязанность супругов сообщать своим кредиторам о заключении, изменении и расторжении брачного договора. Обязанность раскрывать его содержание прямо законом не предусмотрена, однако она вытекает из существа этой нормы. Если супруги не поставили своих кредиторов в известность о заключении, изменении или прекращении брачного договора, они отвечают по обязательствам перед ними независимо от содержания брачного договора. Это не означает признания брачного договора недействительным.

Если брачный договор заключен, изменен или расторгнут и такое изменение или расторжение чрезвычайно неблагоприятно для кредиторов, они вправе обратиться в суд с требованием об изменении или расторжении своего договора с супругами или одним из них, в связи с существенным изменением обстоятельств в соответствии со ст. ст. 451-453 ГК РФ.

 


02.01.2018; 17:00
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь