пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Основания и порядок изменения и прекращения брачного договора. Признание брачного договора недействительным

Изменение или прекращение брачного договора возможно в любое время по обоюдному согласию супругов. Соглашение о таком изменении или прекращении должно быть совершено в письменной форме и удостоверено нотариально. Односторонний отказ от исполнения договора не допускается.

В порядке исключения по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут, но только в судебном порядке. Порядок и условия такого изменения или прекращения регулируются ст. 450 и 451 ГК РФ.

Если брачный договор не расторгнут, он действует до момента прекращения брака. В п. 3 ст. 43 СК РФ указывается, что действие брачного договора прекращается с прекращением брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. Это связано с тем, что брачный договор может устанавливать права и обязанности, которые будут существовать после прекращения брака (содержание одного из супругов, отношения супругов по разделу имущества, порядок пользования имуществом после расторжения брака). С прекращением брака прекращается действие договорного режима имущества. Все имущество, приобретенное с этого момента, принадлежит тому супругу, который его приобрел.

Брачный договор, как и всякий другой договор, может быть признан недействительным. Причем не только полностью, но и частично, по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок (п. 1 ст. 44 СК РФ). Брачный договор является ничтожным, если его содержание противоречит закону, если он совершен с целью, противной основам правопорядка и нравственности, если он является мнимой или притворной сделкой, если один из супругов в момент заключения брачного договора признается противоречащим закону, если оно нарушает нормы семейного или гражданского законодательства.

Семейное законодательство предусматривает также специальные основания для ничтожности брачного договора. В соответствии со ст. 44 СК РФ ничтожны положения брачного договора, нарушающие условия п. 3 ст. 42 СК РФ, которые были рассмотрены выше.

Брачный договор может являться оспоримой сделкой. Общие условия для оспаривания брачного договора предусмотрены в § 2 гл.9 ГК РФ.

Специальными основаниями для оспаривания брачного договора, предусмотренными ст. ст. 42 и 44 СК РФ, является включение в него условий, ставящих одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

 


02.01.2018; 16:59
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь