пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

В соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ супруги осуществляют владение, пользование и распоряжение общим имуществом по обоюдному согласию.

При владении и пользовании совместным (общим) имуществом супругов обычно проблем не возникает, поскольку имущественную деятельность внутри семьи супруги, как правило, осуществляют сообща, по обоюдному согласию.

Осложнения могут возникнуть при распоряжении этим имуществом. Согласно п. 2 ст. 35 СК РФ предполагается, что при совершении различного рода сделок, связанных с распоряжением собственностью, супруг действует с согласия другого. Однако в реальности нередки отступления от требований этих норм. Поэтому ради охраны имущественных прав супругов вводятся правила направленные на защиту и предотвращение нарушения интересов мужа и жены. Эти правила можно сгруппировать три группы[1]. В первую входят правила, касающиеся любых сделок по распоряжению общим имуществом, во вторую - относящиеся к сделкам по распоряжению недвижимостью, в третью - те, что требует нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ совершаемая одним из супругов сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга на ее совершение, но при условии, что того требует другой супруг и если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии супруга на ее совершение. Чтобы оспорить сделку, необходимо соблюсти не одно из названных условий, а оба.

Наибольшую ценность в общей массе имущества супругов имеет недвижимость. Поэтому распорядиться ею можно только при соблюдении требований не только семейного, ни и гражданского законодательства. Одно из таких требований заключается в необходимости нотариального удостоверения сделки по отчуждению подобного имущества. То же можно сказать относительно регистрации сделки, которая осуществляется либо сама по себе, либо в сочетании с нотариальным удостоверением. Несоблюдение требований ГК РФ и СК РФ в этой части влечет за собой признание сделки недействительной (п. 1 ст. 165 ГК РФ, п. 3 ст. 35 СК РФ). При этом имеются в виду наличие документа, выражающего содержание сделки, подпись лица, ее совершающего, а также соблюдение правил по оформлению документа.

 

02.01.2018; 16:58
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь