пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Законный режим имущества супругов. Общее имущество супругов. Имущество каждого из супругов

К имущественным правам и обязанностям супругов относятся права и обязанности, связанные с их собственностью. Имущественные отношения супругов нуждаются в правовом регулировании, так как в имущественных отношениях необходима определенность и в этом заинтересованы как сами супруги, так и третьи лица. Общие положения о собственности супругов включены в ГК РФ (ст. 256). Семейное законодательство о супружеской собственности - детализирует и дополняет ГК РФ.

По действующему законодательству законным режимом имущества супругов является режим совместной собственности супругов.

Общей совместной собственности супругов посвящена ст. 256 ГК РФ и гл. 7 СК РФ.

Законный режим супружеского имущества применяется постольку, поскольку он не изменен брачным договором (ч. 2 п.1 ст. 33 СК РФ).

Необходимость существования законного режима супружеского имущества связана с тем, что супруги не обязаны заключать брачный договор, и если он не заключен, имущественные отношения регулируются нормами, устанавливающими законный режим имущества супругов.

Совместную собственность супругов составляет имущество, нажитое супругами во время брака. Существует презумпция того, что все имущество, приобретенное в течение брака, относится к общей собственности. Лицо, требующее отнесение имущества, приобретенного в течение брака к категории общего не должно предоставлять никаких доказательств. Напротив, лицо, которое настаивает на исключении такого имущества из общности, должен предоставить доказательства.

Все виды имущества, приобретенного в течение брака, считаются общим независимо от того, включен законом тот или иной объект в перечень общего имущества или нет. Для того, чтобы исключить тот или иной вид имущества, наоборот, необходимо прямое указание закона на то, что данная категория имущества является раздельной собственностью одного из супругов.

В п. 2 ст. 34 СК РФ перечислены основные виды общего имущества:

  • доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности;
  • полученные супругами пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие);
  • приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, в том числе ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации;
  • любое другое нажитое супругами в период брака имущество.

При этом имущество признается общим независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п. 3 ст. 34 СК РФ право на общее совместное имущество супругов является равным независимо от размера их вкладов в его приобретение, даже в том случае, если один из супругов вообще не участвовал в приобретении или увеличении общего совместного имущества, если не получал доходов по уважительным причинам или осуществлял ведение домашнего хозяйства и воспитания детей.

Перечень обстоятельств, которые признаются уважительными, является открытым. К таким обстоятельствам относится болезнь или учеба супруга, невозможность найти работу и другие причины.

Совместной собственности супругов присущи признаки, характерные для всех видов совместной собственности. В соответствии с п. 2. ст. 244 ГК РФ совместная собственность является бездолевой, то есть доли супругов не определяются.

Если супруги являются членами крестьянского (фермерского) хозяйства их собственность определяется ст. ст. 257, 258 ГК РФ. Согласно ГК РФ имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности.

В п. 2 ст. 257 ГК РФ перечислены объекты, составляющие имущество крестьянского (фермерского) хозяйства. Имущество супругов, которое не входит в число этих объектов: бытовые вещи, денежные средства, полученные супругами при распределении доходов от ведения хозяйства, имущество, приобретенное на эти средства - регулируется нормами ГК РФ и СК РФ о совместной собственности супругов на общих основаниях.

Помимо совместного имущества супругам принадлежит имущество, составляющее собственность каждого из супругов. Сюда относится:

  • имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак;
  • приобретенное в период брака в порядке наследования, по договору дарения и другим безвозмездным сделкам (пожертвования, награды, премии);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь, индивидуальные предметы обихода), за исключением драгоценностей и предметов роскоши. К предметам роскоши, помимо драгоценностей принято относить вещи, которые нельзя считать необходимыми: предметы антиквариата, картины, редкие книги;
  • исключительное право на результат интеллектуальной деятельности. Оно принадлежит супругу-автору такого результата. Однако доходы, полученные от использования результата интеллектуальной деятельности, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

Предметы профессиональной деятельности, используемые одним из супругов и приобретенные в период брака за счет общих средств, не признаются имуществом каждого из них. Это связано с тем, что на их приобретение часто затрачиваются значительные семейные средства.

В соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ суд вправе признать раздельным имущество, нажитое каждым из супругов после фактического прекращения брачных отношений, но до расторжения брака.

Однако часто бывает затруднительно определить, с какого момента супруги действительно решили прекратить свои брачные отношения. Особенно сложно это сделать, когда такое намерение сложилось только у одного супругов. Решение этих вопросов отнесено на усмотрение суда.

При определенных обстоятельствах имущество, бывшее первоначально раздельным, может трансформироваться в общее. Нередко при необходимости восстановления или модернизации имущества средства идут из общих доходов семьи. Если на ремонт, обновление были израсходованы значительные суммы и эти затраты коренным образом обновили имущество, отчего во много раз увеличилась ее стоимость, размер которых определяется в каждом случае: из собственности одного из супругов она превращается в их совместную собственность (ст. 37 СК РФ).

Причем СК РФ позволяет учитывать не только денежные вложения в обновление этого имущества, но и труд супруга по его восстановлению. Не исключается также трансформация иного рода, когда имущество, нажитое супругами в период брака, становится собственностью одного из них. Это возможно в случае раздельного проживания мужа и жены, прекративших семейные отношения.

 

 


02.01.2018; 16:58
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь