пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Личные права и обязанности супругов

С момента заключения брака мужчина и женщина обретают статус супругов. Каждый становится обладателем прав и обязанностей, предусмотренных нормами семейного права. Эти права и обязанности делятся на две группы: личные и имущественные.

К личным относятся права и обязанности супруга, затрагивающие его личные интересы. Специфика этих прав состоит в том, что:

- их трудно подчинить прямому воздействию закона, поскольку качество их выполнения во многом зависит от душевного мира человека, его отношения к таким понятиям как долг, ответственность перед семьей, ее членами;

- они неотделимы от их носителей;

- они неотчуждаемы по воле их обладателя;

- они не могут быть предметом каких бы то ни было сделок;

- они не имеют денежного эквивалента[1].

Личные неимущественные права и обязанности супругов закреплены в главе 6 СК РФ.  К личным правам супругов могут быть отнесены: право на выбор рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства, фамилии. Примерами личных обязанностей являются: обязанность строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей, обязанность не препятствовать другому супругу в выборе профессии, места жительства.

Вместе с тем личные  права и обязанности супругов подробно законодательством не регламентируются, за исключением права выбора супругами фамилии (ст. 32 СК РФ). Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии. Супруг, желающий, чтобы ему была присвоена добрачная фамилия, должен заявить об этом в органе загса при государственной регистрации расторжения брака перед выдачей свидетельства о расторжении брака. При этом добрачной считается фамилия, которую супруг носил до вступления в данный брак (это может быть как фамилия, полученная им при рождении, так и фамилия по предыдущему браку). О присвоении супругу добрачной фамилии орган загса производит соответствующую отметку в записи акта о расторжении брака.

 


02.01.2018; 16:57
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь