пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Прекращение брака путем его расторжения в органах ЗАГС

Брак расторгается в органах загса при наличии следующих двух условий: 1) в случае отсутствия у супругов общих несовершеннолетних детей; 2) при обоюдном согласии супругов на расторжение брака.

При расторжении брака в органах загса, соответствующий государственный орган лишь регистрирует развод без выяснения причин расторжения брака. Регистрация производится по истечении одного месяца с момента подачи заявления.

В органах загса также расторгается брак между супругами, один из которых признан безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за преступление на срок свыше трех лет. В этих случаях не имеет значения, есть у супругов общие несовершеннолетние дети или нет. Не требуется согласия супруга-ответчика.

Во всех этих случаях споры о разделе имущества супругов, уплате алиментов нетрудоспособному нуждающемуся супругу, а также споры о несовершеннолетних детях, рассматриваются судом независимо от расторжения брака в органах загса (ст. 20 СК РФ).

При расторжении брака в органах загса брак считается прекращенным с момента внесения соответствующей записи в книгу актов гражданского состояния. Одновременно с этим, бывшим супругам выдается свидетельство о разводе.

 

 


02.01.2018; 16:55
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь