пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Понятия, основания и порядок прекращения брака

Брак перестает существовать по следующим основаниям: вследствие смерти одного из супругов или объявления его умершим; при жизни мужа и жены - путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов (ст. 16 СК РФ).

Расторжение брака - одно из возможных оснований прекращения супружеского правоотношения.

Расторжение брака отличается от признания брака недействительным тем, что при разводе брак прекращается на будущее время, а признание брака недействительным прекращает правовые последствия брака с момента его заключения.

Анализ законодательства о разводе позволяет сделать вывод о том, что основанием для расторжения брака является взаимное согласие супругов на развод. Непоправимый распад семьи служит основанием для развода только при расторжении брака по требованию одного из супругов в случае отсутствия согласия второго супруга на развод[1].

Семейный кодекс РФ предусмотрел исключение в праве на расторжение брака. Согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ). Другое дело, если жена против развода не возражает.

Брак расторгается либо в судебном порядке, либо в упрощенном порядке органами записи актов гражданского состояния. Существование двух порядков развода - конкретное выражение конституционного положения о защите семьи государством. Там, где в семье есть общие несовершеннолетние дети или один из супругов возражает против развода, согласно п. 1 ст. 21 СК РФ, брак расторгается только судом. Такой порядок объясняется более строгой оценкой сложившейся семейной ситуации, учитывая интересы каждого из супругов, их ребенка, государства.

 

02.01.2018; 16:54
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь