пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Правовые последствия признания брака недействительным

Последствия признания брака недействительным:

- аннулирование всех правовых последствий брака;

- теряется право именоваться общей фамилией, право на общее гражданство, право на пользование жилищем другого супруга, право на алименты и др.;

- к имуществу, приобретенному совместно супругами применяются не нормы семейного законодательства о совместной собственности супругов, а нормы гражданского законодательства о долевой собственности;

- брачный договор, заключенный такими супругами, признается недействительным.

Чтобы избежать нарушения интересов добросовестного супруга в п. 4 ст. 30 СК РФ содержатся правила о том, что суд вправе признать за ним право на алименты, применить к имуществу супругов нормы семейного законодательства об общей совместной собственности, признать брачный договор действительным полностью или частично.

Применение этой нормы является правом, а не обязанностью суда. В зависимости от того, что более благоприятно для добросовестного супруга, согласно п. 5 ст. 30 СК РФ, добросовестный супруг вправе сохранить фамилию другого супруга. Добросовестный супруг вправе требовать от другого супруга возмещения морального и материального вреда, причиненного ему в результате заключения и признания брака недействительным.

Необходимо отметить, что признание брака недействительным не влияет на права детей, рожденных в таком браке. В отношении детей сохраняется презумпция отцовства  мужа матери ребенка, если он родился во время брака или в течение 300 дней со дня признания его недействительным.

 


02.01.2018; 16:53
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь