пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Порядок заключения брака

СК РФ придает юридическое значение только зарегистрированному браку. Незарегистрированный брак не порождает никаких правовых последствий.

Брак, заключенный по религиозному обряду или в соответствии с обычаями той или иной народности, также не имеет правового значения. Из этого правила есть исключение: правовое значение придается браку, заключенному по религиозному обряду на территории СССР, временно оккупированной в период Великой Отечественной Войны, до момента восстановления органов загса (п. 7 ст. 169 СК РФ). Такие браки считаются законными  независимо от того, были они в последствии зарегистрированы в государственных органах или нет.

Согласно ст. 25 Закона РФ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится в любом органе загса на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак, и состоит в том, что орган загса составляет запись акта о заключении брака между конкретными лицами и выдает им свидетельство о заключении брака[1].

Желающие вступить в брак лично подают об этом совместно письменное заявление по своему выбору в любой орган загса (ст. 14 СК РФ). Одновременно с подачей заявления необходимо предъявить документы, удостоверяющие личности, вступающие в брак, а так же документ подтверждающий прекращение предыдущего брака, и разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (ст. 26 Закона РФ «Об актах гражданского состояния»).

За государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства о браке, взимается государственная пошлина в размере, установленным Налоговым кодексом.

Порядок регистрации брака регулируется ст. 11 СК РФ. Регистрация осуществляется органами загса в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния. Регистрация производится только при личном присутствии вступающих в брак. Регистрация брака через представителя не допускается. Если намеревающиеся вступить в брак не могут прибыть в органы записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другим причинам, то регистрация брака в установленном законом порядке может быть осуществлена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак (п. 6 ст. 27 Закона РФ «Об актах гражданского состояния»). Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свобода, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Заключению брака обычно предшествует период ожидания сроком в один месяц.

Лица, вступающие в брак, подают заявление в органы загса, при этом им назначается день церемонии регистрации брака. При наличии уважительных причин месячный срок может быть сокращен или увеличен, но не более чем на один месяц. Потребность в увеличении срока может быть вызвана невозможностью личного присутствия одного из супругов в связи с командировкой, болезнью или иными обстоятельствами. Уменьшение срока может быть связано с беременностью, болезнью, отъездом одного из супругов или иными причинами. СК РФ также предусмотрел возможность заключения брака непосредственно в момент подачи заявления. Перечень случаев предоставления такой возможности перечислен в п. 1 ст. 11 СК РФ и не является исчерпывающим.

В случае отказа органов загса от регистрации брака будущие супруги (один из супругов) вправе обратиться в суд, обжаловать в судебном порядке отказ в сокращении или увеличении срока ожидания (п. 3 ст. 11 СК РФ). При этом суд руководствуется Законом РФ от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»[2].

Существующий у нас порядок заключения брака не знает помолвки, обручения как обязательных, имеющих определенный правовой смысл стадий заключения брака, поскольку права и обязанности, предусмотренные СК РФ, возникают только после регистрации брака.


02.01.2018; 16:52
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь